$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палица: Ручное регулирование экономики приведет к еще большему росту цен

Палица: Ручное регулирование экономики приведет к еще большему росту цен Игорь Палица: Власть с этого получает краткосрочные дивиденды в виде пиара, а бизнес и государство несут огромные убытки
Фото: пресс-служба партии "За майбутнє"
Для снижения цен на газ, топливо и продукты питания правительство должно принять комплексные меры, а ручная регулировка рынков не решит проблему, а наоборот – приведет к еще большему удорожанию товаров и услуг, как это случилось с тарифами на газ. Об этом заявил в своем блоге на сайте "Корреспондент" народный депутат, лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица.

"Чтобы снизить цены, нужны комплексные и эффективные действия правительства, а не точечное "тушение пожаров". В истории Украины уже были примеры ручного регулирования. И это всегда заканчивалось еще большим ростом цен. Власть с этого получает краткосрочные дивиденды в виде пиара, а бизнес и государство несут огромные убытки. А больше всего пострадают простые люди", – отметил Палица.

По его словам, цены на коммунальные услуги, топливо и продукты питания ускорили темпы роста еще в октябре прошлого года, однако власть только сейчас начала что-то делать.

Политик считает, что вместо комплексных мер правительство снова пытается вручную удержать цены, что приведет к уходу легального бизнеса в тень, дефициту продукции и росту цен, подчеркнул лидер партии "За майбутнє".