$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ответственность за сохранение Холодницкого на должности лежит на генпрокуроре – Каленюк G

Ответственность за сохранение Холодницкого на должности лежит на генпрокуроре – Каленюк Каленюк: Для топ-коррупционеров важно иметь возможность купить себе безнаказанность у Холодницкого
Фото: Daria Kaleniuk / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий остается на своей должности, так как выгоден системе, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Генеральный прокурор Юрий Луценко несет ответственность за то, чтобы глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, которому квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) вынесла выговор, не покинул занимаемый пост. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"Ответственность за статус-кво и сохранение Холодницкого на должности лежит на генпрокуроре. Луценко щеголяет реформой прокуратуры и будто бы "независимостью КДКП". В то же время кейс с Холодницким показал, что КДКП – это полная имитация независимости и беспристрастности. Прокурору по делу [экс-нардепа от "Народного фронта" Николая] Мартыненко Андрею Перову КДКП выписала выговор за якобы громкое закрытие дверей в зале суда. Такое же наказание – выговор – понес руководитель САП за предупреждение свидетелей в уголовных производствах, давление на судей и дачу незаконных указаний прокурорам", – подчеркнула Каленюк.

По ее словам, действующее законодательство Украины предусматривает возможность отстранения Холодницкого от должности.

"В КДКП манипулировали законом – приняли решение, что Холодницкий совершил грубое нарушение, но якобы законодательство запрещает его за это уволить. Это манипуляция – по закону можно прекратить его полномочия прокурора именно за такие грубые нарушения. Холодницкого оставили, потому что он выгоден системе, которая трясется от одной мысли о независимом антикоррупционном суде и первых реальных приговорах в уголовных производствах НАБУ. Для топ-коррупционеров важно иметь возможность купить себе безнаказанность у Холодницкого, который тупо не пустит дела против них в суд. Как это произошло, например, с делом против сына и зама [главы МВД Арсена] Авакова", – отметила Каленюк.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.