$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отсутствие санкций фактически нивелирует статью Конституции, запрещающую двойное гражданство в Украине – адвокат Козаченко G

Отсутствие санкций фактически нивелирует статью Конституции, запрещающую двойное гражданство в Украине – адвокат Козаченко Козаченко: Должности министров являются политическими и не попадают под действие закона о государственной службе
Фото: Татьяна Козаченко / Facebook

Особых механизмов проверки двойного гражданства в настоящее время не существует, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат, соучредитель Общественного люстрационного комитета Татьяна Козаченко.

Служба безопасности Украины не проводит проверок государственных служащих на двойное гражданство. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила адвокат, соучредитель Общественного люстрационного комитета, директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины в 2014–2016 гг. Татьяна Козаченко, комментируя информацию о наличии британского и венгерского паспортов у отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова.

"СБУ не проводит проверки госслужащих на двойное гражданство. Проверки СБУ могут касаться этого вопроса в части оформления допуска к государственной тайне ряда должностных лиц. Глава ГФС по должности должен иметь доступ к государственной тайне. В этом случае заполняются документы и анкеты декларативного характера, особых механизмов проверки двойного гражданства нет, запросы во все страны мира никто делать не будет. В интернете в свободном доступе размещены документы, что у Насирова, помимо украинского, есть гражданство Англии, есть венгерский паспорт. Безусловно, эта информация должна быть проверена должным образом", – отметила Козаченко.

По ее словам, наличие второго гражданства – не основание для ответственности, но такого чиновника можно уволить.

"В статье 4 Конституции Украины указано, что в нашей стране разрешено иметь одно гражданство. Все чаще появляется информация, что некоторые чиновники и нардепы имеют паспорта других стран. Данный вопрос недостаточно урегулирован законодательством. Ведь согласно ему, наличие второго гражданства не является основанием для ответственности, в том числе чиновника. Единственное, о чем может идти речь, – это увольнение вследствие прекращения государственной службы на основании приобретения гражданства другой страны (статья 84 закона "О государственной службе"). Но никакой ответственности тут не предусмотрено. Отсутствие санкций фактически нивелирует статью Конституции, запрещающую двойное гражданство в Украине", – подчеркнула адвокат.

Она акцентировала внимание на том, что украинские министры не попадают под действие закона о госслужбе.

"Здесь есть интересный момент: если госслужащего следует уволить при выявлении факта двойного гражданства, то, к примеру, должности министров являются политическими и не попадают под действие закона о государственной службе. То есть нарушен правовой баланс, что не позволено госслужащему, например, двойное гражданство, не составляет никаких сложностей для министров. В таких случаях можно говорить о недостатках законодательства, о запрете доступа к государственной тайне, о моральных аспектах занятия должности, но не более", – резюмировала Козаченко.

О том, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании, 6 марта сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров отрицает наличие британского и венгерского гражданства.