$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отстранение Супрун может иметь российский след – замминистра

Отстранение Супрун может иметь российский след – замминистра Ковтонюк убежден, что случай с отстранением Супрун касается не только Минздрава
Фото: moz.gov.ua

Решение суда об отстранении Ульяны Супрун от должности исполняющей обязанности министра здравоохранения – это откровенная, нескрываемая атака, заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. По его словам, атака ведется людьми, которые лгут, или являются популистами, или имеют четкий российский след.

Отстранение Ульяны Супрун от должности исполняющей обязанности министра здравоохранения может иметь российский след. Об этом 7 февраля в комментарии агентству "Укринформ" заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Дело Супрун – это откровенная, нескрываемая атака. Мы очень четко видим, что она ведется людьми, которые лгут, или являются популистами, или имеют четкий российский след. Всегда было так. И ни разу не было ничего конструктивного – ни критики внедряемых медицинских реформ, ни предложений", – сказал он.

Ковтонюк убежден, что случай с отстранением Супрун касается не только Минздрава.

"Получается, что любой человек, любой гражданин может подать иск в Окружной административный суд на любое государственное должностное лицо, любого министра, и суд просто приостановит его работу, даже до рассмотрения дела. Сегодня это касается и.о. министра здравоохранения, а завтра это может коснуться министра обороны", – добавил он.

5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука об обеспечении его административного иска к Супрун и Кабмину. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Чиновница не была приглашена на рассмотрение ходатайства.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "полной поддержке" Супрун.

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Суд рассмотрит его 11 февраля.