$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отстранение Супрун – это попытка вернуть коррупционные схемы в систему здравоохранения – Розенко

Отстранение Супрун – это попытка вернуть коррупционные схемы в систему здравоохранения – Розенко Розенко: Однозначно, мы будем обжаловать решение суда
Фото: Александр Сенько / Facebook

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун была назначена на должность согласно украинскому законодательству, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Правительство Украины полностью поддерживает деятельность Ульяны Супрун, которой 5 февраля суд запретил исполнять обязанности министра здравоохранения. Об этом в эфире "112 Україна" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Правительство и я полностью поддерживаем те реформы, которые проводит руководство страны и команда Министерства здравоохранения Украины. Безусловно, вопрос реформирования системы здравоохранения остается основным приоритетом нашей деятельности, так как за 27 лет система была полностью разрушена, и фактически сегодня мы поднимаем ее с нуля", – сказал он.

По словам Розенко, он не видит никаких юридических оснований для того, чтобы лишать Супрун занимаемой должности.

"Супрун была назначена на должность согласно украинскому законодательству. Была уже не одна попытка через решение суда обжаловать ее назначение, однако они подтверждали правомерность нахождения Супрун в должности", – добавил вице-премьер.

Он подчеркнул, что "суд может принимать любое решение", однако последнее слово будет за Кабинетом Министров Украины.

"Однозначно, мы будем обжаловать это решение. Я считаю, что это попытка вернуть коррупционные схемы в систему здравоохранения... На протяжении трех лет мы пытаемся навести здесь порядок и сразу появляется реакция", – сказал Розенко.

Окружной административный суд Киева запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Мосийчук в ходатайстве об обеспечении административного иска в отношении Супрун обосновал необходимость запретить ей исполнять обязанности министра тем, что "ее назначение на эту должность в установленном порядке компетентным органом осуществлено не было".

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.