$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отсрочка Brexit будет зависеть от голосования в британском парламенте за соглашение с ЕС – Туск

Отсрочка Brexit будет зависеть от голосования в британском парламенте за соглашение с ЕС – Туск Туск провел брифинг после получения письма от Мэй
Фото: Donald Tusk / Twitter

Лидеры ЕС 21–22 марта обсудят предложение британского премьера Терезы Мэй о переносе Brexit на 30 июня, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Отсрочка даты Brexit возможна при условии, что британский парламент одобрит соглашение с Европейским союзом о выходе из блока. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе 20 марта председатель Европейского совета Дональд Туск, его заявление опубликовано на сайте совета.

Туск сообщил, что ознакомился с просьбой премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй о переносе Brexit с 29 марта на 30 июня, он также говорил с Мэй по телефону.

"В свете консультаций, которые состоялись в последние дни, я верю, что короткое продление действия [статьи 50 Договора о Европейском союзе и об условиях выхода из ЕС] будет возможным. Но оно будет привязано к положительному голосованию по соглашению о выходе в Палате общин", – подчеркнул глава Евросовета.

По его словам, вопрос о дате выхода Великобритании из союза остается открытым.

"Предложение премьер-министра о 30 июня имеет свои преимущества, однако порождает ряд вопросов политического и юридического характера. Лидеры завтра это обсудят", – сказал Туск, анонсируя саммит лидеров ЕС, который состоится в Брюсселе 21–22 марта.

Он пока не видит необходимости созывать экстренный саммит Европейского совета для принятия решения о новой дате Brexit.

"Хотя усталость от Brexit, что очевидно и объяснимо, продолжает расти, мы не можем сдаться, мы должны продолжать поиск положительного решения до последнего. Конечно, без того, чтобы вновь открывать переговоры по соглашению о выходе", – добавил председатель Европейского совета.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Документ должны были одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты британского парламента не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. 12 марта парламент повторно отклонил соглашение.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из ЕС без соглашения, по схеме no deal, когда стороны просто расстаются и будут решать все спорные вопросы по мере их возникновения.

14 марта Палата общин парламента Великобритании приняла решение о переносе сроков выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза. Парламент поручил премьер-министру обратиться к Евросоюзу с запросом об отсрочке Brexit.

20 марта Мэй направила Туску просьбу о переносе Brexit на 30 июня.

По данным Reuters, в Еврокомиссии возражают против идеи Мэй о новой дате Brexit. Либо Brexit будет проведен до 23 мая, когда стартует кампания по выборам в Европейский парламент, либо процедуру следует перенести на значительный срок и обязать Соединенное Королевство провести выборы евродепутатов, считают в комиссии.