$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отравление Скрипалей почти наверняка было одобрено на высшем правительственном уровне в РФ – лидеры Франции, Германии, Великобритании, США и Канады

Отравление Скрипалей почти наверняка было одобрено на высшем правительственном уровне в РФ – лидеры Франции, Германии, Великобритании, США и Канады Отравление Скрипалей произошло в марте 2018 года
Фото: EPA

Лидеры США, Канады, Германии, Великобритании и Франции высказали возмущение применением нервно-паралитического агента "Новичок" в британском Солсбери, где 4 марта 2018 года были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Отравление в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, вероятнее всего, было одобрено российским правительством. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров США, Канады, Франции, Великобритании и Германии, опубликованном на сайте британского правительства 6 сентября.

Лидеры высказали возмущение применением нервно-паралитического агента "Новичок" в британском Солсбери 4 марта 2018 года.

"Мы настоятельно призываем Россию обеспечить полное раскрытие своей программы "Новичок" Организации по запрещению химического оружия. И мы призываем тех, у кого есть информация о нападении в Солсбери 4 марта, а также о последующем отравлении в Эймсбери, выступить перед властями Великобритании. Мы полностью уверены в британской оценке, что оба подозреваемых были офицерами российской военной разведки, известной как ГРУ, и что эта операция почти наверняка была одобрена на высшем правительственном уровне. Мы уже предприняли совместные действия для пресечения деятельности ГРУ путем самой крупной в истории коллективной высылки незаявленных сотрудников разведки", – говорится в документе.

Лидеры добавили, что заявление британских властей о причастности к отравлению Скрипалей двоих сотрудников российской разведки "еще больше усиливает их намерение продолжать разрушать враждебную деятельность зарубежных разведывательных сетей, поддерживать запрет на химическое оружие, защищать граждан и себя от всех форм злокачественной деятельности, направленной против их и их народов".

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

В связи с отравлением Скрипалей власти Великобритании объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

В августе санкции против России за применение химического оружия в Великобритании ввели США.

5 сентября в прокуратуре назвали имена подозреваемых в покушении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. В полиции Великобритании считают, что настоящие фамилии этих людей могут быть иными.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне являются офицерами ГРУ РФМэй пригрозила России новыми санкциями после объявления имен подозреваемых в отравлении Скрипалей.