$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Открылась сессия Верховной Рады, Азарова разрешили судить заочно, Украина добровольно заплатила Совету Европы $400 тыс. Главное за день G

Открылась сессия Верховной Рады, Азарова разрешили судить заочно, Украина добровольно заплатила Совету Европы $400 тыс. Главное за день В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о выдвижении Сенцова на Нобелевскую премию
Фото: Верховна Рада України / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 4 сентября.

Открылась сессия Верховной Рады

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл девятую сессию и заявил, что осенью парламент рассмотрит изменения в Избирательный кодекс и евроинтеграционные законопроекты.

Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и связи не поддержал законопроект о внесудебной блокировке сайтов. Глава комитета Александр Данченко сообщил, что будет разработан новый документ, похожий на разрабатываемый в Европейском парламенте.

В парламенте зарегистрировали проект постановления о выдвижении украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Инициаторами проекта стали депутаты от Блока Петра Порошенко и "Народного фронта".

Азарова будут судить заочно

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что его ведомство получило разрешение на специальное (заочное) досудебное расследование в отношении экс-премьер-министра Украины Николая Азарова.

Украина добровольно заплатила в бюджет Совета Европы $400 тыс.

Украина сделала добровольный взнос в бюджет Совета Европы в сумме $400 тыс. Министр иностранных дел страны Павел Климкин объяснил, что Россия использует против Совета Европы финансовый шантаж.

Цуренко установила личный рекорд

В четвертом круге Открытого чемпионата США по теннису украинка Леся Цуренко обыграла Маркету Вондроушову из Чехии и впервые в своей карьере стала четвертьфиналисткой турнира Большого шлема. В 1/4 финала ее соперницей будет Наоми Осака из Японии. После вылета Элины Свитолиной Цуренко осталась последней украинкой в одиночном женском разряде.

Минобразования представило новые правила приема в вузы

Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект новых правил приема в вузы на 2019 год. В частности, предлагается принимать сертификаты внешнего независимого оценивания 2018 и 2019 годов по всем предметам. Кроме этого, можно будет подать сертификаты ВНО за 2017 год, однако не будут учитывать оценки по иностранным языкам.

Арест Савченко продлили почти на два месяца

Шевченковский райсуд Киева два дня рассматривал ходатайство прокуратуры о продлении ареста внефракционному нардепу Надежде Савченко. Сегодня он принял решение оставить Савченко под стражей до 30 октября.

Беби-боксы уже должны выдавать

В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в стране с 1 сентября начали реализацию проекта предоставления единоразовой помощи при рождении ребенка "Пакет малыша".