$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Отец Гриба заявил, что приговор по делу сына суд в РФ может вынести 15 марта

Отец Гриба заявил, что приговор по делу сына суд в РФ может вынести 15 марта Гриба похитили в 2017 году
Фото: Ігор Гриб / Facebook

4 марта суд в РФ рассмотрел факты, приведенные адвокатом украинского политзаключенного Павла Гриба Мариной Дубровиной, и ходатайство украинца о некорректности переводов отдельных материалов по делу, сообщил его отец Игорь Гриб.

Приговор политзаключенному украинцу Павлу Грибу российский суд может вынести на следующей неделе. Об этом в комментарии агентству УНН 4 марта заявил его отец Игорь Гриб.

"Следующие заседания назначены на 13-е, 14-е, 15 марта. И уже 15 марта, если суд продолжится в таком темпе, то возможен и приговор суда", – сказал Игорь Гриб.

Он рассказал, что 4 марта суд рассмотрел факты, приведенные адвокатом Павла Гриба Мариной Дубровиной, и ходатайство украинца о некорректности переводов отдельных материалов по делу.

Отец Гриба добавил, что украинский врач, профессор Василий Притула, который был на заседании, заявил об опасности пребывания украинца за решеткой и необходимости немедленной операции.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

В июле 2018 года отец Гриба рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется.

15 ноября суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания

В конце декабря 2018 года Притула, проанализировавший результаты обследования Гриба в ростовском клинико-диагностическом центре, заявил, что заболевания украинца прогрессируют, и это критически опасно для его жизни. У украинца диагностировали портальную гипертензию, спленомегалию (увеличение селезенки), гиперспленизм, а также цирроз печени. 30 января отец политзаключенного заявил, что у его сына появились симптомы болезни Альцгеймера. 1 февраля в российском Ростове-на-Дону в ходе судебного заседания Грибу вызвали скорую помощь.

Сам Гриб сообщал, что ему не выжить без лекарств в российской тюрьме.

На заседании 24 января 2019 года Гриб заявил, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.