$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Отец Гандзюк: Встреча с Зеленским была обнадеживающей

Отец Гандзюк: Встреча с Зеленским была обнадеживающей Гандзюк считает, что у Порошенко не было политической воли для наказания убийц Екатерины
Фото: Віктор Гандзюк / Facebook

В июне Виктор Гандзюк, отец погибшей от нападения с кислотой сотрудницы Херсонского горсовета, активистки Екатерины Гандзюк, попросил президента Украины Владимира Зеленского о встрече. Беседа состоялась, она была "не для пиара", сообщил Гандзюк.

Президент Украины Владимир Зеленский обсуждал убийство сотрудницы Херсонского горсовета, общественного деятеля Екатерины Гандзюк с ее отцом. Об этом Виктор Гандзюк рассказал в интервью "ВВС Україна".

"Мы встречались с Зеленским. Но поскольку встреча была не для пиара, то единственное, что скажу – она была обнадеживающей. У предыдущего президента не хватало политической воли. После встречи с новым президентом думаю, что ему в этом направлении политической воли хватает", – отметил Гандзюк.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

6 июня 2019 года пятерым исполнителям преступления, участникам войны на Донбассе, которые заключили сделку со следствием, вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Как сказано в приговоре, чтобы склонить участников преступной группы к нанесению тяжких телесных повреждений Гандзюк, лидер группировки Сергей Торбин обманным путем убедил их, что она выражала негативное отношение к участникам АТО.

Отец и друзья активистки считают, что заказчиками нападения были глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.

19 июня Виктор Гандзюк попросил президента Зеленского о встрече. "Баллотируясь, Владимир, вы требовали от Петра Порошенко наказать убийц Кати. Сегодня президентом стали вы. Убийцы до сих пор не наказаны", – написал отец погибшей.

Зеленский ответил согласием на предложение Гандзюка.