$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец Гандзюк: Смерть Кати – кровавое пятно на истории современной Украины

Отец Гандзюк: Смерть Кати – кровавое пятно на истории современной Украины Отец Гандзюк: Следствие так и не доведено до конца, хотя прошло уже полгода, как Кати нет среди нас
Фото: hromadske.ua

Отец убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк заявил, что следствие по этому преступлению саботируется и многое делается благодаря активистам.

Отец активистки и бывшей сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк 24 апреля получил в посольстве США награду Woman of Courage ("Женщина отваги"), которую Екатерине вручили посмертно. Об этом в Facebook сообщила глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик.

"Виктор Гандзюк, отец Екатерины Гандзюк, сегодня получил от посла США в Украине Мари Йованович отличие Woman of Courage. Посмертно. Мы все вместе с Катей", – написала она.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем опубликовал видео с выступлением отца активистки в посольстве США.

Виктор Гандзюк отметил, что дочь боролась с коррупцией и была "невыгодной", поэтому ее убили.

"Хотелось бы, чтобы убийцы были найдены", – сказал он. 

По словам Гандзюка, следствие саботируется.

"За это никто не понес наказания. Следствие так и не доведено до конца, хотя прошло уже полгода, как Кати нет среди нас. Мы знаем, насколько высокопоставленные и богатые люди подозреваются в заказе [преступления], но мы не думали, что настолько беспомощным будут государство, прокуратура, полиция, что настолько коррумпированными и беспомощными будут суды. Все, что делалось в следствии по делу Кати, делалось только благодаря активистам и общественности. Благодаря группе друзей, коллег, родственников, которые объединились в инициативу "Кто заказал Катю Гандзюк?", только после акций и посылов в сторону правоохранительных органов какие-то продвижения в следствии были",  сказал он.

Также Гандзюк считает, что не было "политической воли", чтобы следствие продолжалось.

"Я встречался с президентом [Петром Порошенко], но он не прислушался к моим убеждениям. Считаю, что смерть Кати – кровавое пятно на истории современной Украины, и без решения этой проблемы невозможно дальнейшее демократическое развитие нашей страны. Потому что в демократической развитой стране человека не должны убивать за его убеждения, за его активную позицию, за то, что он борется с негативными страницами общества, с коррупцией", – заявил он.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с Мангером, а также с тогдашним главой Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и замглавы Херсонской ОГА Евгением Рищуком. МангерРищук и Гордеев опровергли информацию о своей причастности к убийству.

18 апреля стало известно, что прокуратура изменила подозрение еще одному фигуранту дела Гандзюк Игорю Павловскому. Вместо организации убийства ему инкриминируют сокрытие преступления. Эта статья также предусматривает более мягкое наказание.

Кроме того, Генпрокуратура 24 апреля сообщила об изменении статьи подозрения Сергею Торбину, Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу и Никите Грабчуку, которых раньше подозревали в умышленном убийстве. По новой статье их подозревают в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений. Эти лица признали вину и пошли на соглашение со следствием, рассказали в ГПУ.

24 апреля "Слідство.інфо" сообщило, что Генеральная прокуратура Украины изменила подозрение Мангеру, его подозревают не в заказе убийства, а в заказе избиения Гандзюк.

Таким образом, пока неизменным остается подозрение в организации заказного убийства, осуществленного с особой жестокостью, только Алексею Левину, которого генеральный прокурор Юрий Луценко называл ключевым фигурантом дела.