$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отец Гандзюк пригласил Зеленского на акцию "Год без Кати"

Отец Гандзюк пригласил Зеленского на акцию "Год без Кати" Виктор Гандзюк  Зеленскому: Покажите, что вы на нашей стороне, а не с обнаглевшими региональными элитами
Фото: politarena.com.ua

Виктор Гандзюк призвал президента Украины Владимира Зеленского прийти на акцию, посвященную памяти его дочери, херсонской активистки Екатерины Гандзюк, которая состоится у Офиса президента в день годовщины ее гибели, 4 ноября.

Отец убитой Екатерины Гандзюк Виктор пригласил президента Украины Владимира Зеленского посетить акцию "Год без Кати", посвященную годовщине смерти херсонской активистки. Он заявил об этом в видеоообращении к главе государства, опубликованном в Facebook. 

"4 ноября проходит год, как не стало Кати... Год невыразимой боли отца, пустоты, год громких обещаний, фальсификаций, утерянных возможностей... Год, за который ни один из организаторов и заказчиков жестокого и циничного убийства не был наказан. Не наказаны и те, кто покрывал преступление. В день смерти Кати в 19.00 по всей Украине и миру пройдет акция. Приходите, я буду ждать вас на акции возле Офиса президента. Почтите вместе с нами светлую память Кати. Покажите, что вы на нашей стороне, а не с обнаглевшими региональными элитами", – сказал Виктор Гандзюк. 

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на Гандзюк арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Подозреваемый в причастности к организации убийства активистки Алексей Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Следователи считают его организатором преступления.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера, заказчиками нападения могут быть бывшие руководители Херсонской ОГА Андрей Гордеев и Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.