$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Отдать все зерно, скотину, урожай и младшую дочку в колхоз имени Гетманцева". Реакция соцсетей на высказывания нардепа об "амнистии капиталов" G

"Отдать все зерно, скотину, урожай и младшую дочку в колхоз имени Гетманцева". Реакция соцсетей на высказывания нардепа об "амнистии капиталов" Гетманцев уверяет, что в законопроекте "зрады" нет, и обещает, что его команда продолжит "детенизацию"
Фото: Danil Getmantsev / Facebook
"Президентский" законопроект об амнистии капиталов, принятый Верховной Радой 30 марта в первом чтении, – тема, на которую нардеп от "Слуги народа", председатель комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев выступал неоднократно. По его мнению, проект закона №5153 в первую очередь нужен "для простых граждан", которые за 30 лет "без контроля" накопили определенные средства.

"Люди накопили их, уклоняясь от налогообложения. Налоговая амнистия дает возможность "выйти в белую", закончить практику уклонения от налогов и начать свою финансовую жизнь с новой страницы", – говорил нардеп.

Очередное интервью на эту тему он дал 21 апреля "Вестям". В соцсетях вспомнили его предыдущие высказывания на эту тему – и отреагировали эмоциональными комментариями. "ГОРДОН" собрал самые интересные из них. 

Высказывания Гетманцева прокомментировали в стихотворной форме...

...и в мультипликационной.

Комментаторы, в частности, вспомнили, что в декларации самого нардепа упомянуты крупные суммы наличных денег в гривне и валюте. А мать нардепа бывшие сотрудники ее бизнеса обвиняли в недоплате заработанных денег и зарплатах в конверте – сам Гетманцев в интервью "Вестям" заявил, что комментировать эту тему не может "из-за конфликта интересов", но для туристического оператора "платить зарплаты вообще в тот период, когда весь туристический мир лежит, – это большой подвиг". 

Желание народа накапливать средства "без контроля" властей, а властей – получать прибыль с накоплений, некоторые комментаторы сравнили с советским "раскуркуливанием" и с временами Золотой Орды. 

А некоторые задались вопросом – как именно будет реализовываться законопроект, в случае, если добровольно, как это предусмотрено сейчас, люди декларировать накопления не будут?

И, наконец, прокомментировал ситуацию сам Гетманцев. Он уверяет: "олигархи разгоняют фейки", чтобы "очернить инициативу президента".