$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

От Зеленского в первую очередь ожидают законопроектов о снятии неприкосновенности с президента, судей и нардепов – опрос

От Зеленского в первую очередь ожидают законопроектов о снятии неприкосновенности с президента, судей и нардепов – опрос Инаугурация Зеленского состоится 20 мая
Фото: EPA

От новоизбранного президента Владимира Зеленского украинцы, опрошенные Центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группой "Рейтинг", ожидают переговоров по Донбассу, освобождения украинских военнопленных и удерживаемых лиц, роспуска парламента и обеспечения стабильности национальной валюты и банковской системы.

В первую очередь от новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского ожидают внесения в парламент законопроектов о снятии неприкосновенности с народных депутатов, судей и президента. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 16 мая.

Такого шага от Зеленского ждут 53,7% респондентов, 40,9% ожидают от него начала переговоров между Украиной, РФ и террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР" для возвращения временно оккупированных территорий Донбасса, 38,4% ожидают обеспечения возвращения украинских военнопленных и удерживаемых лиц, 38,1% респондентов хотят, чтобы Зеленский в первую очередь распустил Верховную Раду и назначил досрочные парламентские выборы, 33,7% ожидают обеспечения стабильности национальной валюты и банковской системы.

Также среди ожиданий украинцев – снижение зарплаты топ-чиновникам (30,6%), начало или ускорение расследований самых крупных коррупционных преступлений (25,8%), инициирование публичной дискуссии с целью смены генпрокурора, главы Службы безопасности Украины, премьер-министра и состава Кабмина (25,4%). Респонденты могли выбрать по пять вариантов ответа.

Опрос проводился с 30 апреля по 10 мая 2019 года в 24 областях Украины и Киеве. Всего опрошено 3 тыс. респондентов методом личного интервью. Стандартные отклонения при достоверных 95% и соотношении переменных от 0,1:0,9 до 0,5:0,5 составляют 1,10–1,83%.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. По его итогам новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация состоится 20 мая.