$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Освобождение Сенцова станет лекарством для вашей страны". Чешские сенаторы написали письмо Путину

"Освобождение Сенцова станет лекарством для вашей страны". Чешские сенаторы написали письмо Путину Сенцов объявил голодовку 14 мая 
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

В письме к президенту РФ Владимиру Путину об украинском режиссере Олеге Сенцове, который находится в колонии Лабытнанги, чешские сенаторы подчеркнули, что "каждая исправленная несправедливость, которую государство причинило любому гражданину, снижает будущее напряжение и способствует выздоровлению общества".

Чешские сенаторы написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии Лабытнанги. Об этом в Twitter сообщило посольство Украины в Чехии.

"Каждая исправленная несправедливость, которую государство причинило любому гражданину, снижает будущее напряжение и способствует выздоровлению общества. Поэтому освобождение Сенцова станет своего рода лекарством и для вашей страны", – процитировало посольство текст письма сенаторов.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается. К режиссеру не допустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение Путину о помиловании Сенцова. Но в Кремле пояснили, что письмо Ягланда не может служить основанием для такой меры.

30 июня Динзе рассказал, что Сенцов "старается особо не ходить и не вставать с постели в медсанчасти, потому что для него это достаточно энергозатратно". Адвокат заверил, что украинца не кормят принудительно