$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Останки выдающихся украинцев вернут на родину – Зеленский

Останки выдающихся украинцев вернут на родину – Зеленский Зеленский: Они жили для Украины, боролись за Украину. Похоронены не в Украине
Фото: president.gov.ua
Украина начинает процесс возвращения праха выдающихся граждан. Об этом 24 августа заявил президент Украины Владимир Зеленский в торжественной речи по случаю празднования Дня Независимости Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Они жили для Украины, боролись за Украину. Похоронены не в Украине. Это гетманы Запорожской Сечи, деятели времен УНР, участники освободительного движения, деятели науки, культуры и многие другие", – заявил глава государства.

Он отметил, что Украина будет возвращать "не только своих, но и свое". 

"Это исторические и культурные ценности нашего государства, которые находятся за границей. Мы больше никогда и никому не подарим ни один камушек нашей истории. Не дадим оккупировать ни одну страницу нашей истории, аннексировать наших писателей, ученых, спортсменов, наших героев, которые побеждали нацизм", – добавил Зеленский.

Президент сказал, что уделяет много внимания истории Украины, чтобы граждане страны поверили в ее будущее.

Контекст

24 августа Украина отмечает 30-ю годовщину независимости. В Киеве сегодня запланирован ряд мероприятий, в частности – военный парад и праздничный концерт.

Сегодня Зеленский учредил новый праздник – День украинской государственности, он будет отмечаться в день крещения Киевской Руси-Украины 28 июля.