$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Основанная Маси Найемом адвокатская компания не будет защищать фигурантов дела об убийстве Шеремета – заявление

Основанная Маси Найемом адвокатская компания не будет защищать фигурантов дела об убийстве Шеремета – заявление В компании сказали, что Найем дружил с Шереметом
Фото: Міллер, юридична компанія / Facebook

Факт дружеских отношений между адвокатом Маси Найемом и погибшим журналистом Павлом Шереметом исключает возможность защиты интересов кого-либо из подозреваемых по этому делу адвокатами основанного Найемом объединения "Миллер" из-за правового и этического конфликта интересов, считают в компании.

Основанное юристом Маси Найемом адвокатское объединение "Миллер" не будет защищать подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, потому что он был другом Найема. Об этом говорится в заявлении компании на странице в Facebook. 

"Адвокаты "Миллер" в своей деятельности руководствуются принципами верховенства права, законности, независимости, конфиденциальности и избежания конфликта интересов. Согласно правилам адвокатской этики, адвокат обязан избегать появления противоречий между личными интересами и профессиональными правами и обязанностями перед клиентом, наличие которых может повлиять на объективность или беспристрастность при исполнении адвокатом его профессиональных обязанностей", – отметили адвокаты.

Факт дружеских отношений между Найемом и Шереметом исключает возможность защиты интересов кого-либо из подозреваемых по этому делу адвокатами объединения из-за правового и этического конфликта интересов, считают в компании.

"Адвокаты "Миллер" не входили в дело на стороне защиты подозреваемых, а только обеспечили соблюдение закона при проведении следственных действий у Андрея Антоненко, который воспользовался своим правом и обратился в компанию за правовой помощью во время обыска и вручения ему подозрения. На этом участие адвокатов "Миллер" в деле убийства Павла Шеремета исчерпано и невозможно в дальнейшем. Адвокаты компании впоследствии не будут представлять интересы Андрея Антоненко и не будут защищать других клиентов объединения, которые будут фигурировать или могут быть связаны с делом убийства Павла Шеремета", – говорится в заявлении.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, хирург детской больницы "Охматдет" и волонтер Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.