$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ослабление требований ЕС к Украине – проигрышная тактика, которая ведет лишь к имитации реформ – директор Transparency International Ukraine G

Ослабление требований ЕС к Украине – проигрышная тактика, которая ведет лишь к имитации реформ – директор Transparency International Ukraine Юрчишин: Создание условной Печерской антикоррупционной палаты ситуацию не изменит
Фото: radiosvoboda.org

Замешанные в коррупции украинские чиновники хотят защитить себя, поэтому им невыгодно создание антикоррупционного суда, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

Согласие Европейского союза на создание в Украине антикоррупционной палаты вместо отдельного антикоррупционного суда, о чем заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, негативно отразится на качестве и скорости рассмотрения дел. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

"Мы действительно видим дезинформацию конкретного европейского бюрократа – Юнкера. Позиция которого странным образом кардинально изменилась за довольно короткий промежуток времени. Это можно объяснить лишь коммуникацией Юнкера с украинской стороной, которая убедила его, что создание антикоррупционных судов – это невероятно долгий процесс. А значит, эффективнее будет создать при действующих судах антикоррупционные палаты. Грубо говоря, часть Печерского суда переименуют в антикоррупционную палату. Конечно, по срокам это быстрее. Но качество и скорость проведения расследований не гарантируются. Сейчас эти суды годами не рассматривают дела, поданные НАБУ", – отметил Юрчишин.

По его словам, создание антикоррупционной палаты, по сути, будет лишь имитацией реформы.

"Идею создания антикоррупционной палаты изначально озвучила ГПУ. Вчера мы это уже услышали от европейских бюрократов. Но нужно понимать, что они довольно слабо разбираются в ситуации в Украине. И это логично, ведь у ЕС есть целый ряд своих проблем. В итоге их переубедили, что можно ограничиться созданием антикоррупционных палат. Это банальная имитация реформы. Мы понимаем, что антикоррупционный суд – это совсем другой уровень. Там привлекаются международные эксперты, судьям обеспечивается максимальная защита. Ведь очевидно, что они будут подвергаться серьезной опасности. А сейчас судьи буквально разваливают дела НАБУ", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что ряд украинских чиновников не заинтересованы в создании антикоррупционного суда.

"Создание условной Печерской антикоррупционной палаты ситуацию не изменит – они годами будут рассматривать важные дела. Чиновники, которые сами замешаны в коррупции, заинтересованы в том, чтобы защитить себя. А те, кто в коррупционных схемах не участвуют, уже согласны даже на имитацию реформы: мол, пусть будет хотя бы что-то. Так что ослабление требований ЕС к Украине – проигрышная тактика, которая ведет лишь к имитации реформ. Лучше сделать позже, но качественно, чем быстро и лишь бы как", – резюмировал Юрчишин.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

13 июля на пресс-конференции в рамках саммита Украина – ЕС в Киеве президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда.

В НАБУ заявили, что данную идею среди международных партнеров Украины распространяют, "пользуясь их недостаточной осведомленностью".