$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Оскопила правоохранительные органы". Матиос заявил, что Верховную Раду распускают обоснованно

"Оскопила правоохранительные органы". Матиос заявил, что Верховную Раду распускают обоснованно Матиос: Верховная Рада распущена обоснованно
Фото: gp.gov.ua

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, отсутствие в Верховной Раде коалиции превратило государство в "клоуна".

Верховную Раду обоснованно распускают, считает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Такое мнение он выразил 1 июня в эфире телеканала "112 Украина".

"Верховная Рада распущена обоснованно – раз. Верховная Рада за последние полтора года "оскопила" правоохранительные органы путем обрезания их полномочий для достижений в борьбе с коррупцией – два", – сказал он.

Главный военный прокурор при этом признал, что в парламенте "есть много вменяемых, разумных депутатов".

"Политическая целесообразность отсутствующей коалиции сделала из государства клоуна – четыре. И пятое – клоуны не могут быть субъектами международной политики, когда ты клоун – ты на паперти. А потому когда государство, которое не имеет субъектности, и нет возможности защищать и соблюдать устои государственных инструментов и государственной политики – это не государство", – заявил Матиос.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам главы государства, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

Указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован 23 мая в правительственной газете "Урядовий кур'єр". С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.