$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Орошение полей и канализация в школах. СНБО принял комплексное решение о состоянии водных ресурсов Украины

Орошение полей и канализация в школах. СНБО принял комплексное решение о состоянии водных ресурсов Украины Данилов сообщил, что с 2022 года в сельском хозяйстве Украины максимально будут внедрять систему искусственного орошения полей
Фото: depositphotos.com

Совет национальной безопасности и обороны Украины 30 июля на выездном заседании, которое прошло в Краматорске Донецкой области, рассмотрел вопрос водной безопасности. Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вопрос был разбит на несколько частей. Отдельно был вопрос о воде, которую использует наша промышленность. Президент Украины Владимир Зеленский сделал акцент на бездеятельности нашей экологической службы. Он считает, что на ближайшем заседании СНБО мы заслушаем главу этой службы. Чем она занимается и почему сегодня нет реакции на те позорные случаи загрязнения. К сожалению, одними из самых больших загрязнителей являются водоканалы", – заявил Данилов.

По его словам, особое внимание должно быть уделено мониторингу качества питьевой воды.

"Каждая община должна знать о качестве воды, которую она использует. Все должно быть максимально публичным", – сказал он.

СНБО рассмотрел вопрос поставки качественной воды в детские сады, школы и больницы.

"Общая численность школ и детских садов – 33 318 по всей стране. Они все поставлены на мониторинг. Там, где нет централизованной канализации, – мы приняли решение о том, чтобы в таких заведениях она обязательно появилась в ближайшее время", – подчеркнул Данилов.

Он отметил, что со следующего года в сельском хозяйстве Украины максимально будут внедрять систему искусственного орошения полей.

Контекст

4 июня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины члены СНБО заслушали информацию о состоянии водных ресурсов государства и обеспечении населения качественной питьевой водой.

По данным правительства, протяженность водопроводных сетей в Украине составляет 102,8 тыс. км, из них более 33% находятся в аварийном или ветхом состоянии. Лишь 69% населения Украины имеют доступ к централизованному водоснабжению, 47,8% – к централизованному водоотведению.