$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Организатор покушения на Бабченко Герман хочет досрочно выйти из колонии

Организатор покушения на Бабченко Герман хочет досрочно выйти из колонии Герман отбывает наказание в Бучанской исправительной колонии
Фото: ЕРА

Защита осужденного за организацию покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа просит освободить его из-за тяжелой болезни.

Осужденный на четыре с половиной года лишения свободы за организацию покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко предприниматель Борис Герман просит освободить его от наказания, сообщила 14 марта "Украинская правда" со ссылкой на материалы судебного дела.

Защита Германа подала ходатайство о его освобождении из колонии в связи с тяжелой болезнью. Суд назначил врачебный осмотр осужденного. Начальник колонии должен предоставить материалы личного дела Германа и документы, характеризующие его поведение в колонии во время отбывания наказания.

Предприниматель отбывает наказание в Бучанской исправительной колонии №85. Он участвовал в судебном заседании по видеоконференции. Адвокат осужденного Диана Назаренко отказалась комментировать изданию болезнь Германа и сообщать дополнительную информацию.

29 мая 2018 года появилась информация, что в журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Одного из организаторов покушения, Бориса Германа, задержали 30 мая в Киеве. 31 мая он заявил в суде, что его знакомый Вячеслав Пивоварник, работающий в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечающий за организацию террористических актов на территории Украины, дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию.

21 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием. 1 сентября стало известно, что он осужден на четыре с половиной года лишения свободы