$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Орбан: Украина не может двигаться в Европейский союз, пока ограничивает права своих меньшинств

Орбан: Украина не может двигаться в Европейский союз, пока ограничивает права своих меньшинств Орбан: Венгрия поддерживает Украину, однако в вопросе с закарпатскими венграми готова противостоять украинскому правительству
Фото: ЕРА

Венгрия не отступит от своей позиции в отношении защиты прав закарпатских венгров в Украине, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Украине необходимо принять европейские нормы в некоторых фундаментальных областях, иначе правительство Венгрии будет блокировать сближение Украины с Европейским союзом. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на конференции в Будапеште. Текст его выступления обнародован на сайте правительства страны 14 ноября. 

"Украина хочет двигаться в Европейский союз и намерена присоединиться к нему, но сегодня вероятность этого представляется весьма ограниченной... Правда заключается в том, что, ожидая чего-то от ЕС, она должна принять определенные базовые нормы сообщества... Если Украина не примет такие нормы и принципы, сотрудничество будет отличаться по качеству", – подчеркнул Орбан.

Он отметил, что права, предоставленные национальным меньшинствам в европейском государстве, не могут быть ущемлены. По словам Орбана, политика страны в отношении меньшинств входит в число фундаментальных областей демократического общества.

"И основной принцип, который четко изложен в документах ЕС, заключается в том, что уже предоставленные права не могут быть сокращены", – заявил венгерский премьер.

"Мы не принимаем никаких дебатов, соответствует или нет новый украинский закон существующим или гипотетическим европейским нормам. Для нас такая дискуссия не имеет значения, потому что ЕС не разработал стандарты, которые предлагают набор объективных критериев", – подчеркнул Орбан.

Он добавил, что Венгрия поддерживает Украину, однако в вопросе с закарпатскими венграми готова противостоять украинскому правительству. 

"Украина не может двигаться в Европейский союз, пока она ограничивает права своих меньшинств. Это невозможно", – убежден премьер-министр Венгрии.

"Я хотел бы заверить закарпатских венгров, что независимо от того, куда подует ветер, венгерское правительство не отступится от своей позиции. Мы будем решительно ее отстаивать не только здесь, но и в Киеве, и в Европейском союзе", – подытожил Орбан.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. По словам Сийярто, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.

19 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации нового закона "Об образовании".

Выводы Венецианской комиссии касательно закона Украины "Об образовании" ожидаются ориентировочно 11 декабря, сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.