$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Опубликовано решение суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича, главой правления "ПриватБанка" назначен чех Крумханзл. Главное за день G

Опубликовано решение суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича, главой правления "ПриватБанка" назначен чех Крумханзл. Главное за день Главные новости среды
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 10 января.

Гонтарева и деньги Януковича

Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

В расследовании арабского издания говорится о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама Гонтарева отрицает незаконность проводимых операций.

"ПриватБанк" возглавил чех

Председателем правления "ПриватБанка" назначен банкир из Чехии Петр Крумханзл. Набсовет банка уже подал в НБУ документы на утверждение Крумханзла на должность.

Саакашвили провел четыре часа на допросе в СБУ

Лидера партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили допросили в СБУ по делу об акции протеста в Киеве под Верховной Радой. По словам адвокатов политика, следующий допрос должен состояться 16 января. На нем планируют взять образцы голоса для экспертизы по делу о финансировании акций протеста в Украине из-за рубежа.

Проведена экспертиза ДНК Россошанского

Замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что причастность Юрия Россошанского к убийству юриста Ирины Ноздровской подтвердила экспертиза ДНК. По его словам, полиция обнаружила в реке ножи, с помощью которых, вероятно, была убита юрист. Также Аброськин отметил, что Россошанский – пожилой, но физически развитый человек, поэтому физически он мог совершить преступление.

Вспышка кори в Киеве

В Киевской горгосадминистрации решили приостановить на месяц работу цирка "Кобзов", в котором была обнаружена корь. После посещения цирка заболели более 20 человек. Кроме того, детям, не привитым от кори, на месяц запретят посещать столичные школы.

Активисты перекрыли дороги на границе с Польшей

Во Львовской и Волынской областях активисты перекрыли дороги к пунктам пропуска на украинско-польской границе, протестуя против изменений в таможенном законодательстве относительно ввоза товаров в Украину. После обеда митингующие разблокировали три из четырех дорог, но очереди из грузовиков остались.

Самолет Качиньского был взорван изнутри

Подкомиссия по расследованию авиакатастрофы, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и члены польской правительственной делегации, сделала вывод, что крыло самолета было разрушено несколькими внутренними взрывами.