$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Опубликован текст предложенных Порошенко изменений в Конституцию Украины

Опубликован текст предложенных Порошенко изменений в Конституцию Украины Законопроект Порошенко Рада зарегистрировала 3 сентября
Фото: president.gov.ua

В преамбуле к Основному закону президент Украины Петр Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

На сайте Верховной Рады Украины опубликовали текст предложенных украинским президентом Петром Порошенко изменений в Конституцию.

В преамбуле к Основному закону предлагается закрепить необратимость курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

"Предлагаемая законодательная инициатива имеет целью внесение необходимых изменений в Конституцию Украины для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на приобретение полноправного членства Украины в Европейском cоюзе и в Организации Североатлантического договора как стратегических внешнеполитических приоритетов государства", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает указать в статье 85 Конституции, что Рада наделяется полномочиями определять основы внутренней и внешней политики и реализовывать стратегический курс евроатлантической интеграции.

Порошенко предлагает дополнить статью 102 Основного закона положением, что "президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском cоюзе и в Организации Североатлантического договора".

В статью 116 Конституции добавляется пункт, по которому Кабинет Министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства.

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона.

3 сентября Рада зарегистрировала соответствующий законопроект, инициированный президентом.