$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Опубликовали протокол заседания набсовета, на котором Аласанию уволили с должности главы Общественного

Опубликовали протокол заседания набсовета, на котором Аласанию уволили с должности главы Общественного Наблюдательный совет решил рассмотреть вопрос о досрочном прекращении контракта с Аласанией в закрытом режиме
Фото: ЕРА

Во время заседания члены набсовета заявили, что гендиректор Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания несет персональную ответственность за неудовлетворительную организацию работы с донорскими средствами.

Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) опубликовал протокол заседания, на котором Зураб Аласания был отправлен в отставку с должности председателя правления. Протокол заседания наблюдательного совета был обнародован на сайте НОТУ 6 февраля.

В начале заседания член набсовета Алексей Панич сообщил, что председатель ревизионной комиссии и руководитель службы внутреннего аудита готовы доложить о результатах изучения деятельности Благотворительного фонда поддержки создания и развития общественного телевидения и радиовещания Украины.

Наблюдательный совет проголосовал за внесение вопроса о результатах изучения деятельности ревизионной комиссии и службы внутреннего аудита ("за" – 12, "против" – 0).

Докладчики сообщили, что при изучении деятельности органов управления фонда обнаружили факты, свидетельствующие о потенциальном конфликте интересов, имеющихся у исполнительного директора и членов исполнительного комитета фонда. Также они нашли несоответствие отдельных положений внутренних документов фонда требованиям законодательства и закупку работ и услуг по завышенным ценам. Аудиторы отметили, что часть поставщиков (физических лиц – предпринимателей) зарегистрировались перед началом выполнения проекта и прекратили свою деятельность сразу после его завершения.

Также в протоколе говорится, что фонд покупал имущество и оборудование, которое не учитывается на его балансе. В связи с этим сложно установить, используется ли это имущество в соответствии с назначением. Кроме того, они нашли недостатки в определении стоимости аудиовизуальных произведений, которые были или должны быть переданы ПАО "НОТУ" после окончания грантовых проектов.

После заслушивания результатов деятельности фонда Панич предложил поставить вопрос о персональной ответственности Аласании. По его мнению, председатель правления ПАО "НОТУ" лично отвечает за неудовлетворительную организацию работы с донорскими средствами, независимо от того, насколько он был осведомлен о недостатках в работе фонда.

Предложение Панича поддержал Вячеслав Козак, который потребовал внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении контракта с Аласанией. Он отметил, что уже предлагал внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении контракта с Аласанией осенью прошлого года.

Секретарь набсовета Вадим Миский сказал Козаку, что по работе с донорскими средствами были утверждены рекомендации, которых достаточно для предупреждения председателя правления со стороны наблюдательного совета.

Светлана Остапа предложила рассмотреть вопрос отставки Аласании на следующем заседании, поскольку его не было в повестке дня, и рассматривать его в открытом режиме и с прямой трансляцией. С аналогичной инициативой выступил Владимир Яворивский.

Тарас Аврахов призвал вывести посторонних лиц с заседания наблюдательного совета и продолжить дальнейшее рассмотрение вопросов в закрытом режиме. Его поддержал Игорь Хохич.

Татьяна Лебедева озвучила два проекта решения: внести в повестку дня заседания вопрос о досрочном прекращении контракта с Аласанией и рассмотреть его в закрытом режиме либо запланировать его на следующее заседание.

Наблюдательный совет решил внести в повестку дня заседания вопрос о досрочном прекращении контракта с Аласанией и рассмотреть его в закрытом режиме. За это решение проголосовало девять членов набсовета. Миский, Остапа и Павличенко – воздержались.

Позже Лебедева по настоянию членов наблюдательного совета поставила на голосование предложение перейти к рассмотрению вопроса о досрочном прекращении контракта с Аласанией.

За это решение проголосовало девять членов набсовета. Миский – против, Остапа и Павличенко – воздержались.

Козак предложил внести в проект решения о досрочном прекращении контракта с Аласанией пять основных претензий.

  1. Создание параллельной правлению исполнительной структуры, на оплату деятельности которой было потрачено более 8 млн грн.
  2. Несбалансированную финансовую политику, когда ради экономии НОТУ отправляет некоторых работников в неоплачиваемые отпуска, однако проводит закупки, делает ремонт и выплачивает премии сотрудникам.
  3. Проблемы с финансовой отчетностью компании.
  4. Игнорирование или недостаточное освещение НОТУ крестного хода за единую поместную церковь, заседания Генассамблеи ООН с выступлением президента Украины) и работы IX Международного экономического форума в Харьеове при участии главы государства.
  5. Неправильное понимание Аласанией принципа отстраненности от власти, вплоть до полной деполитизации новостей.

Члены набсовета обсудили список претензий, предложенный Козаком, однако финальный список претензий к Аласании в протоколе заседания отсутствует.

По инициативе Яворивского, за отставку гендиректора НОТУ голосовали тайно. В итоге было принято решение досрочно разорвать контракт с Аласанией ("за" – девять, "против" – три).

Вместе с протоколом заседания наблюдательного совета опубликовали особое мнение членов набсовета Евгения Глибовицкого и Александра Павличенко, которые раскритиковали процедуру голосования за отставку Аласании.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12 присутствовавших на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также Остапа, которую в набсовет делегировала эта политсила. Член набсовета Вадим Миский утверждает, что был против постановки вопроса об отставке Аласании в повестку дня, но отказался отвечать на вопрос, как он голосовал.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют.