$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Определилась дата визита Зеленского в США, в американском Конгрессе расследуют, давил ли Трамп на правительство Украины. Главное за день G

Определилась дата визита Зеленского в США, в американском Конгрессе расследуют, давил ли Трамп на правительство Украины. Главное за день Обзор ключевых событий понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 9 сентября.

Дата визита

23 сентября президент Украины Владимир Зеленский посетит США, сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Дата "газового саммита"

Переговоры по новому контракту о транзите газа между Украиной, Евросоюзом и Россией пройдут 19 сентября, сообщили в украинском Минэнерго.

Газ все еще дешевеет

Цена на газ для населения в сентябре будет снижена приблизительно на 115 грн за 1 тыс. м³, заявил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Сущенко – невъездной

Бывшему политзаключенному, украинскому журналисту Роману Сущенко на 20 лет запретили въезжать на территорию России, сообщил его защитник Марк Фейгин.

Здоровье освобожденных

В больнице "Феофания" остаются восемь украинцев, освобожденных из российских тюрем, проинформировал главный врач учреждения Игорь Семенив. Экс-политзаключенного Станислава Клиха перевели в специализированное отделение военного госпиталя.

Военные врачи, а также психологи и капеллан продолжают оказывать помощь вернувшимся на родину морякам, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Происшествие в Житомире

В Житомире неизвестные с огнестрельным оружием напали на инкассаторов. Во время перестрелки один полицейский получил огнестрельное ранение. Не сумев завладеть деньгами, преступники скрылись.

Расследование Конгресса

Главы трех комитетов Палаты представителей Конгресса США объявили о начале расследования сообщений о попытках президента Дональда Трампа и его личного адвоката Руди Джулиани оказать давление на правительство Украины.