$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиционный блок выдвинул ультиматум в Верховной Раде

Оппозиционный блок выдвинул ультиматум в Верховной Раде Юрий Бойко: Мы не будем голосовать ни за какие вопросы, пока не будет принят законопроект №8362
Фото: opposition.org.ua

Принятие законопроекта об изменениях в госбюджет позволит выделить деньги на погашение задолженности по зарплате горнякам, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Оппозиционный блок выдвинул власти ультиматум: партия отказывается принимать участие в голосовании в парламенте, пока не будет принят законопроект, позволяющий государству рассчитаться с шахтерами по зарплатным долгам. Об этом заявил сопредседатель фракции политсилы в Верховной Раде Юрий Бойко в пятницу, 6 июля, пишет официальный сайт партии.

Он подчеркнул, что через неделю парламент уходит на длительные каникулы, поэтому необходимо принимать социальные законопроекты.

"В первую очередь это законопроект №8362 об изменениях в госбюджет, которые позволят выделить деньги на погашение задолженности по зарплате работникам угольной промышленности. Сегодня более 500 млн грн должны людям. В четверг здесь была делегация представителей митингующих шахтеров. Вместе с ними и министром энергетики мы провели в стенах парламента совещание. Потом митингующие вместе с народными депутатами от Оппозиционного блока поехали в министерство. Часть денег они получили, но для того, чтобы полностью погасить задолженность, нужно принять законопроект №8362. Это первое главное требование – верните людям заработанное ими", – заявил Бойко.

Он также перечислил другие законодательные акты, которые считает неотложными. Среди них – постановление №8285 о восстановлении части социальных выплат чернобыльцам, а также законопроект об обеспечении избирательных прав внутренне перемещенных лиц.

"Второе – это законопроект №4471, который предоставляет возможность голосовать переселенцам. Сегодня в условиях, когда приближаются выборы, лишить 1,5 млн человек конституционного права на голосование – это вообще безобразие. И то, что парламент блокирует принятие данного законопроекта, свидетельствует о том, что сегодняшняя власть не хочет давать этим людям возможность голосовать. Мы настаиваем, чтобы этот законопроект был внесен и проголосован", – отметил политик.

Рада должна принять и постановление №5642 об увольнении временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, убежден нардеп.

"Супрун довела медицину до катастрофы. Мы считаем, что она не имеет права находиться на руководящей должности, особенно с учетом высказываний ее заместителя о том, что, может, и не нужно лечить людей, страдающих онкологическими заболеваниями", – заявил Бойко.

Политик подчеркнул, что первоочередным считает вопрос о погашении долгов перед шахтерами.

"Эти вопросы мы уже поднимали и будем требовать их выполнения. А все те политические игры, связанные с конфликтом, который возник из-за попытки формирования президентом "ручной" ЦИК, не должны отвлекать парламент от решения этих вопросов. Это для нас принципиально. Мы не будем голосовать ни за какие вопросы, пока не будет принят законопроект №8362. И в среду, 4 июля, мы уже это продемонстрировали – заблокировали голосование и практически ни один закон в зале не прошел", – резюмировал народный депутат.

3 июля возле села Воля-Высоцкая Львовской области, расположенного недалеко от границы с Польшей, около 50 шахтеров перекрыли международную трассу с требованием выплатить зарплатыИ.о. министра финансов Оксана Маркарова в тот же день согласовала перераспределение 220 млн грн на выплату зарплат горнякам, отметил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец и добавил, что задолженность по зарплате работникам государственных шахт составляет уже более 1 млрд грн.

Сегодня Волынец сообщил, что на встрече с шахтерами министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик пообещал ему "встретиться в суде" якобы из-за обвинения в пьянстве. "Сегодня эта группа шахтеров пришла в зал заседаний министерства, потому что они договорились о встрече с министром, чтобы он объяснил, когда будет выплачена вся зарплата. Глава ведомства ответа дать так и не смог", – заявил глава профсоюза.