$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оппозиционный блок получит представителя в обновленном составе ЦИК – СМИ

Оппозиционный блок получит представителя в обновленном составе ЦИК – СМИ Новый состав ЦИК может быть оглашен 5 июля
Фото: wikipedia.org

По данным источника УНН в Верховной Раде, после обсуждений оппозиционная политическая сила получит своего представителя в Центральной избирательной комиссии. Решение касательно "неподдержки" кандидатов от "Самопомочі" и "Батьківщини" парламент примет непосредственно в сессионном зале, добавил источник издания.

Парламентская фракция Оппозиционного блока получит представителя в обновленном составе Центральной избирательной комиссии. Об этом 3 июля сообщает УНН со ссылкой на информированный источник в Верховной Раде.

"Предварительно, после обсуждений, было принято решение, что фракция Оппозиционного блока все же получит своего представителя в обновленном составе ЦИК", – рассказал источник агентству.

По данным собеседника УНН, решение касательно "неподдержки" кандидатов от "Самопомочі" и "Батьківщини" парламент примет непосредственно в сессионном зале.

"Относительно того, какой именно кандидат не получит поддержки – или "Самопоміч", или "Батьківщина", – это решение будет приниматься в зале. С одной стороны, нет желания поддерживать [лидера "Батьківщини" Юлию] Тимошенко и усиливать ее позиции, а с другой стороны, в БПП негативно относятся к представителю "Самопомочі", – добавил источник издания.

Полномочия 13 из 15 членов ЦИК закончились 1 июня 2014 года. В феврале 2017 года истек срок полномочий еще одного члена Центризбиркома.

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Надежду Синицу, Ирину Ефремову, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на членов ЦИК. В документе вместо Синицы указан Андрей Евстигнеев. Его кандидатуру подавала "Батьківщина". От "Самопомочі" в списке Радченко, кандидатов от Оппозиционного блока в перечне не было

2 апреля Парубий говорил, что Раде в любом случае придется выбирать 13 членов ЦИК. "Единственная проблема – из 14 кандидатов, если они все пройдут спецпроверку, придется выбирать 13. Этот момент, конечно, будет непростым для Верховной Рады. Здесь возможны два механизма: либо предварительное согласование между главами фракций, чтобы определить этих 13, либо привычный способ – рейтинговое голосование", – пояснил председатель ВР. По его словам, спецпроверку прошли 12 из 14 кандидатов.

2 июля Парубий отметил, что новый состав ЦИК может быть утвержден 5 июля.