$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оппозиционный блок подал документы в ЦИК для регистрации на выборах в Раду

Оппозиционный блок подал документы в ЦИК для регистрации на выборах в Раду Евгений Мураев возглавил избирательный список объединения из пяти партий
Фото: opposition.com.ua

Представители Оппозиционного блока подали документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации представителей от пяти партий кандидатами в народные депутаты Украины как по общегосударственному многомандатному округу, так и в мажоритарных округах.

Сегодня представители Оппозиционного блока подали документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатами в народные депутаты Украины по общегосударственному многомандатному округу, а также по одномандатным избирательным округам на внеочередных выборах в парламент, сообщает сайт партии.

В политической силе напомнили, что 7 июня Оппозиционный блок, Партия мира и развития, партии "Відродження", "Доверяй делам" и "Наши" подписали меморандум о совместном участии во внеочередных выборах в Верховную Раду. 

В итоговый топ избирательного списка партии вошли народный депутат Евгений Мураев, народный депутат Александр Вилкул, мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Одессы Геннадий Труханов, мэр Мариуполя Вадим Бойченко, генеральный директор ОАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма, мэр Ужгорода Богдан Андриив, мэр Запорожья Владимир Буряк, мэр Павлограда Анатолий Вершина.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Он утверждал, что коалиции в парламенте нет уже два года. 23 мая указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Согласно последнему опросу компании Active Group, Оппозиционный блок близок к проходному барьеру и набрал бы, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, 4,3% голосов.