$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оппозиционный блок, “Наши”, “Відродження”, “Доверяй делам”, Партия мира и развития объединились для участия в парламентских выборах

Оппозиционный блок, “Наши”, “Відродження”, “Доверяй делам”, Партия мира и развития объединились для участия в парламентских выборах Пять партий объединились для участия в выборах
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Подписанты меморандума намерены “создать единый блок оппозиционных сил для защиты общих политических и духовных ценностей”. 

Партии “Оппозиционный блок”, Партия мира и развития, “Відродження”, “Доверяй делам” и “Наши” 7 июня подписали меморандум о совместном участии во внеочередных выборах в Верховную Раду, сообщает пресс-служба “Відродження”. 

Документ подписали председатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский, народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул, председатель политсовета Оппозиционного блока Борис Колесников, сопредседатели партии “Доверяй делам” мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов, внефракционный нардеп, председатель партии “Наши” Евгений Мураев, председатель политсовета “Відродження” Владимир Пилипенко, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, генеральный директор ОАО “Запорожсталь” Ростислав Шурма, мэр Ужгорода Богдан Андриив, мэр Покровска Руслан Требушкин.

Подписанты намерены “создать единый блок оппозиционных сил для защиты общих политических и духовных ценностей”. Среди декларируемых намерений – “установление надежного и прочного мира в Украине, организация переговорного процесса об урегулировании конфликта на востоке Украины на основе достижения разумных компромиссов”; возрождение украинской экономики, создание новых рабочих мест, высокий уровень заработных плат, достойное пенсионное обеспечение, развитие местного самоуправления. Также представители партий хотят закрепить в Конституции Украины внеблоковый статус государства.

Кроме того, участники объединения “планируют совместно работать в парламенте для того, чтобы обеспечить право граждан разговаривать и обучать своих детей на родном языке, без языкового диктата со стороны государства”, а также гарантировать “невмешательство государства в религиозные и конфессиональные вопросы”.

Комментируя объединение, глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил: “Мир – это задача номер один. Прямые переговоры, достижение компромиссов с соблюдением национальных интересов Украины и полное выполнение Минских соглашений – вот наш путь к миру. Но мир – это не только остановить войну на Донбассе, мир нужен и между украинцами. Без разделения на правильных и неправильных по вопросам языка, культуры, веры, истории, без разделения Украины на запад и восток, север и юг. Украине нужен мир и развитие, а украинцам – взаимопонимание и уважение. Ради такого мира мы сегодня объединились”. 

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что команда объединенного оппозиционного движения выступает за углубление реформы децентрализации.

“Сегодня мы подписали меморандум с другими партиями для того, чтобы провести такую децентрализацию, которая дает возможность зарабатывать средства в городах, поселках и селах. Потому что сегодня эти деньги “проедаются” в Киеве за счет высоких тарифов, за счет заоблачных цен. Поэтому мы будем поддерживать продолжение глубокой децентрализации, чтобы органы местного самоуправления могли чувствовать себя независимыми и управлять вверенными им территориями”, – сказал он.

Мураев в свою очередь заявил, что блок “идет в парламент, чтобы отменить антинародные законы, которые сделали украинцев бесправными и разделили на несколько сортов”. “Я очень надеюсь, что курс, задекларированный президентом [Владимиром Зеленским] в начале избирательной кампании, действительно будет воплощен в жизнь. Потому что страна должна вернуться на путь мира и экономического подъема ради наших людей”, – отметил нардеп.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Он утверждал, что коалиции в парламенте нет уже два года. 23 мая указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.