$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиционный блок: Мы требуем остановить давление, шантаж и запугивание Конституционного Суда

Оппозиционный блок: Мы требуем остановить давление, шантаж и запугивание Конституционного Суда Во фракции слова нардепа расценили как давление на судей
Фото: opposition.org.ua

Заявление главы фракции "Народный фронт" Максима Бурбака о том, что Конституционный Суд должен уйти в отставку в полном составе, – это объявление войны правовой системе страны, сказано в официальном заявлении Оппозиционного блока. 

Оппозиционный блок отреагировал на сегодняшнее заявление руководителя парламентской фракции "Народный фронт" Максима Бурбака о необходимости отправить в отставку Конституционный Суд. Во фракции расценили эти слова как давление на судей.

"Мы требуем остановить давление, шантаж и запугивание Конституционного Суда, а также дать оценку незаконным действиям представителей коалиции войны. Сегодняшнее заявление председателя фракции "Народный фронт" Максима Бурбака о том, что Конституционный Суд должен уйти в отставку, – это объявление войны правовой системе страны. Пытаясь сохранить в силе неконституционный закон о люстрации, НФ осуществляет беспрецедентное давление на орган, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции в Украине", – сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии.

Партийцы считают, что в связи с высказываниями Бурбака представители демократических государств и международных организаций должны дать оценку "незаконным действиям правящей коалиции". В Оппозиционном блоке заявили, что уйти в отставку должен не суд, а спикер парламента Андрей Парубий.

"Представители власти и так называемые люстраторы развернули беспрецедентную атаку против Конституционного Суда. Лидер фракции "Народного фронта", вслед за спикером парламента, представляющим ту же фракцию, перешел к откровенному шантажу. Мы заявляем, что в отставку должен уйти не Конституционный Суд, а председатель Верховной Рады, представляющий партию с рейтингом в 1% и позволяющий себе унижение половины граждан страны", – подчеркивают во фракции.

Очищать власть нужно от пришедших в нее за последние два года коррупционеров, уверены члены блока.

"Максим Бурбак вслед за генпрокурором угрожает в случае отмены нынешнего закона "Об очищении власти" принять новый. Мы заявляем, что стране нужен закон, который позволит очистить власть от коррупционеров и дилетантов, которые довели за последние два года страну до социально-экономической катастрофы. Украина нуждается во власти, способной остановить войну, улучшить жизнь людей, власти, соблюдающей Конституцию и законы. От власти должны быть устранены те, кто погрязли в коррупции, потеряли доверие людей в собственной стране", – сказано в заявлении.

В блоке потребовали остановить давление на Конституционный Суд. Среди тех, к кому апеллируют члены фракции, – и президент Украины Петр Порошенко. 

"Оппозиционный блок обращается к представителям демократических государств и международных организаций, президенту как гаранту Конституции – остановить давление, шантаж и запугивание Конституционного суда, а также дать оценку незаконным действиям представителей коалиции войны. Независимость Конституционного Суда – один из ключевых факторов, необходимых для сохранения демократии в Украине", – резюмирует Оппозиционный блок.

Закон "Об очищении власти" (о люстрации) был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Законом ограничивается право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет. 20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд представление о проверке закона на соответствие Конституции. 

19 июня 2015 года Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновникам, неточно указавшим свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях.

По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить. В марте этого года Венецианская комиссия снова напомнила о рекомендации внести изменения в украинский закон "Об очищении власти".

За полтора года в Украине по этому закону были уволены 940 чиновников из пяти тысяч.

10 июня в Конституционном Суде прошли закрытые слушания по закону о люстрации, но решение не было принято, следующее заседание назначено на вторник, 14 июняНакануне сообщалось, что КС собирается признать его неконституционным.