$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оппозиционный блок: Фракция настаивает на создании временной следственной комиссии Рады для расследования коррупции в "Укроборонпроме"

Оппозиционный блок: Фракция настаивает на создании временной следственной комиссии Рады для расследования коррупции в "Укроборонпроме" В Оппозиционном блоке заявили, что необходимо провести тщательное расследование фактов коррупции в "Укроборонпроме"
Фото: flagi.in.ua

Расследование или замалчивание коррупционных преступлений в "Укроборонпроме" станет показателем того, на чьей стороне работает антикоррупционная вертикаль, считают в партии "Оппозиционный блок".

Во фракции партии "Оппозиционный блок" считают, что для расследования скандала с коррупцией в "Укроборонпроме" нужно создать временную следственную комиссию (ВСК) Верховной Рады, сказано в официальном заявлении на сайте политической силы.

"Громкий скандал, связанный с причастностью ближайшего окружения президента Петра Порошенко к созданию преступных схем вокруг государственного концерна "Укроборонпром", вскрывает ужасающую картину деградации нынешнего украинского режима, коррупции в высших эшелонах власти, цинизма украинских политиков, зарабатывающих на войне и ведущих торговлю с государством, которое они называют агрессором. Показательно, что в стране, где количество структур, борющихся с коррупцией, превысило все мыслимые пределы, правду о цинизме и алчности нынешней власти, называющей себя "демократической" и "европейской", смогли сказать только журналисты", – отмечают партийцы.

Они убеждены, что в нынешней ситуации стоит вопрос о профессионализме и самостоятельности антикоррупционных органов и их руководства.

"Расследование или замалчивание коррупционных преступлений в "Укроборонпроме" станет показателем того, на чьей стороне работает антикоррупционная вертикаль. Необходимо провести тщательное расследование фактов коррупции в "Укроборонпроме", дать обществу ответы на поставленные в журналистском расследовании вопросы и привлечь к ответственности виновных. Фракция Оппозиционного блока настаивает на создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для расследования данного громкого скандала", – сказано в сообщении.

В состав комиссии Оппозиционный блок делегирует заместителя главы фракции, народного депутата Александра Вилкула.

"Независимо от результатов расследования для нас очевидно, что данная ситуация является приговором нынешнему режиму, и он должен понести политическую ответственность. Слабо веря в политическую волю действующего парламента, в котором царят круговая порука и сговор большинства депутатов с президентом, и в способность коалиции начать процедуру досрочного прекращения полномочий президента путем импичмента, мы считаем, что именно народ как источник власти и носитель суверенитета должен 31 марта объявить народный импичмент президенту, отказав ему в продлении его мандата. Призываем все здоровые силы общества объединиться ради этой цели. Только таким образом мы сможем добиться справедливости", – резюмировали во фракции.

25 февраля проект журналистских расследований "Наші гроші" опубликовал расследование, в котором обвинил заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского, его сына Игоря Гладковского и нынешнего директора "Укроборонпрома" Павла Букина в хищениях в оборонном комплексе Украины.

Согласно расследованию, 22-летний сын замсекретаря СНБО и его партнеры организовали поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-прокладок по ценам, завышенным в несколько раз.

Журналисты получили анонимное письмо с архивом переписки фигурантов схемы. Из писем следует, что сын замсекретаря СНБО согласовывал аферы через своего отца. По данным журналистов, фигуранты схем заработали минимум 250 млн грн посредством фирм-прокладок.

"Наші гроші" анонсировали также выход следующей части расследования, где роль Гладковского-старшего и руководства "Укроборонпрома" в схемах будет освещена более подробно.

Импичмент президенту предусмотрен 111-й статьей Конституции, но закон, регулирующий процедуру импичмента, в Украине так и не был принят.