$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Оппозиционной платформе – За жизнь" предложили назвать кандидатуру на пост вице-спикера Рады – Шуфрич

"Оппозиционной платформе – За жизнь" предложили назвать кандидатуру на пост вице-спикера Рады – Шуфрич Шуфрич: Мы подтвердили, что готовы предоставить кандидатуру 
Фото: Пресс-служба Нестора Шуфрича / Facebook

Избранный народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" направила "Слуге народа" свое предложение по поводу кандидатуры на должность вице-спикера Верховной Рады.

Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" получила от "Слуги народа" предложение назвать кандидатуру на пост вице-спикера Верховной Рады. Об этом в комментарии журналистам сообщил избранный народный депутат Нестор Шуфрич, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы направили предложение на занятие должности вице-спикера. Это была инициатива "Слуги народа", мы ответили на нее. Мы подтвердили, что готовы предоставить кандидатуру на должность вице-спикера", – сказал Шуфрич.

21 июля 2019 года состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" – 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

22 июля глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что один из двух постов вице-спикера Рады будет предложен оппозиции, добавив, что в новом созыве будет не одна оппозиционная фракция.

3 августа Разумков сообщил, что партия выдвинет его на должность спикера Верховной Рады. 20 августа он заявил, что первым вице-спикером может стать представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, избранный нардепом от "Слуги народа".

20 августа заместитель председателя партии "Голос" Ярослав Юрчишин заявил, что его политсила отказалась от должности вице-спикера.