$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Суд обязал ГПУ расследовать призывы Садового к преступлениям против Медведчука

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Суд обязал ГПУ расследовать призывы Садового к преступлениям против Медведчука Суд обязал ГПУ расследовать производство
Фото: openkyiv.info

В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявили, что мэр Львова Андрей Садовый подстрекал к совершению незаконных действий против нардепа от этой политсилы Виктора Медведчука – "привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности".

21 ноября Печерский районный суд города Киева принял решение обязать Генпрокуратуру расследовать действия мэра Львова Андрея Садового, который призывал задержать нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом сообщила 26 ноября на официальном сайте пресс-служба партии.

Заявление подал коллега Медведчука по парламентской фракции Василий Нимченко.

"Речь идет о противоправных действиях городского головы Львова Андрея Садового, который 4 декабря 2018 года разместил на своем YouTube-канале видеоролик с призывом к подготовке и совершению преступления в отношении Виктора Медведчука. Действия Садового характеризуются прямым умыслом и содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 27, ст. 149 Уголовного кодекса Украины, поскольку в призывах Садового усматривается подстрекательство к совершению незаконных действий, привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности", – сказано в заявлении ОПЗЖ.

В партии заявили, что "это не единственное преступление Андрея Садового, за которое ему грозит уголовная ответственность".

"Преступные действия Садового были направлены на дискредитацию гуманитарной миссии Виктора Медведчука как спецпредставителя в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, а также служили инструментом политического преследования, запугивания и угроз", – утверждают в пресс-службе.

Садовый в своем прошлогоднем ролике призвал задержать Медведчука и обменять его на украинских политических заключенных. "Думаю, его мы сможем обменять не только на наших пленных моряков, но и на всех политических заключенных, которые сегодня находятся в российских тюрьмах", – сказал Садовый в своем видеоблоге.