$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Окружная комиссия №49 в Донецкой области пытается остановить работу на неопределенное время, чтобы сорвать подсчет голосов

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Окружная комиссия №49 в Донецкой области пытается остановить работу на неопределенное время, чтобы сорвать подсчет голосов Выборы в Украине прошли 21 июля
Фото: EPA

В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявили, что в 49-м округе в Донецкой области затягивают установление результатов голосования, выдумывая искусственные поводы для полного пересчета голосов.

В Донецкой области зафиксированы попытки сорвать работу окружных избирательных комиссий (ОИК) и сфальсифицировать результаты выборов, заявили в пресс-службе "Оппозиционной платформы – За жизнь".

"Несмотря на притворные заявления [кандидата от Оппозиционного блока] Бориса Колесникова о признании поражения в 49-м избирательном округе (город Дружковка), блокирование работы окружной избирательной комиссии продолжается. Специально под различными предлогами члены комиссии затягивают установление результатов голосования, выдумывая искусственные поводы для полного пересчета голосов уже с 12 участковых избирательных комиссий, и их количество растет", – отметили представители партии.

По их словам, ОИК пытается остановить свою работу на неопределенное время, чтобы в итоге сорвать процесс подсчета голосов. 

"Цель остается прежней – не допустить установления результатов выборов, на которых уверенно с перевесом в более чем 3000 голосов побеждает представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Валерий Гнатенко", – говорится в заявлении.

Представители партии подчеркнули, что это не единичный случай.

"По этой же схеме действуют нарушители закона в 59-м избирательном округе (город Марьинка), где члены окружкома также саботируют процесс подсчета голосов с явной целью сорвать установление итогов голосования. Тем самым предпринимаются попытки сфальсифицировать выборы и не допустить победы кандидата от нашей партии Владимира Мороза, который уверенно обходит конкурентов с перевесом в 5500 голосов", – отметили в политической силе.

Представители "Оппозиционной платформы – За жизнь" потребовали от руководства Оппозиционного блока "прекратить грязные политические игры". 

"Не заставляйте своих представителей в окружкомах совершать уголовно наказуемые деяния. Разблокируйте процесс подсчета голосов и прекратите мстить избирателям за свой проигрыш. Люди вам этого не забудут", – обратились они к оппонентам.

Политики призвали разблокировать подсчет голосов и зафиксировать нарушения.

"Мы обращаемся к Центральной избирательной комиссии, представителям правоохранительных органов с требованием разблокировать подсчет голосов и прекратить нарушение избирательного законодательства. Мы обращаемся к международным наблюдателям с призывом прислать своих представителей в 49-й и 59-й избирательные округа, чтобы зафиксировать нарушения", – сказано в заявлении.

Такие нарушения – по мнению партийцев, это "атака на украинскую демократию".

"Ситуация в избирательных округах Донецкой области – это уже не политическая борьба. Это посягательство на конституционное право людей свободно избирать своих представителей. Это атака на украинскую демократию. "Оппозиционная платформа – За жизнь" полна решимости отстоять право людей на свободный и независимый выбор. Мы не допустим посягательств на выбор граждан и не дадим украсть победу у наших кандидатов. Все виновные в срыве выборов понесут заслуженное наказание", – резюмировали в партии.

В 49-м одномандатном округе, по данным Центризбиркома, посчитаны на это время около 66% протоколов, лидирует кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Валерий Гнатенко с 38,37% голосов, на втором месте – кандидат от Оппозиционного блока Борис Колесников с 31,82%.

В 59-м округе посчитали около 49% протоколов, кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Владимир Мороз набирает 33,72%, его ближайший конкурент – самовыдвиженец Сергей Сажко – пока получает 26,37% голосов избирателей.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).