$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Мэры, проигравшие на выборах в парламент, должны уйти в отставку

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Мэры, проигравшие на выборах в парламент, должны уйти в отставку Мэр Харькова Геннадий Кернес и городской голова Одессы Геннадий Труханов стали сопредседателями партии "Доверяй делам" и по списку Оппозиционного блока баллотировались в парламент
Фото: espreso.tv

В  "Оппозиционной платформе – За жизнь" считают, что присоединившиеся на выборах в Раду к Оппозиционному блоку мэры обманули избирателей и собирались "сбежать" от них в парламент.

Мэры, проигравшие на внеочередных выборах в Верховную Раду, обязаны уйти в отставку, заявили 25 июля в партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Перед началом избирательной кампании мэры Одессы, Харькова, Мариуполя, Запорожья, Павлограда, Рени, Ужгорода, Теплодара, Токмака, Балаклеи, Краснограда заявили о своем намерении баллотироваться в депутаты Верховной Рады Украины. Для этого партия "Доверяй делам" объединилась с Оппозиционным блоком и выдвинула кандидатами Геннадия Труханова, Геннадия Кернеса, Вадима Бойченко, Владимира Буряка, Анатолия Вершину, Игоря Плехова, Богдана Андриива, Михаила Жовнира, Игоря Котелевского, Ивана Столбового, Владимира Максима", – напомнили в партии.

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" отметили, что "вместо честной борьбы за голоса избирателей вышеперечисленные граждане незаконно задействовали административный ресурс и злоупотребляли властью, чтобы "протолкнуть" в парламент свой партийный список". 

"Параллельно они организовали грязную, беспрецедентную в истории Украины кампанию "черного" пиара с целью противодействовать единственной в Украине настоящей оппозиции – "Оппозиционной платформе – За жизнь". Таких наглых и циничных нарушений закона, которые были совершены "партией мэров" в ходе последней избирательной кампании, Украина еще не знала. Уничтожение предвыборной агитации конкурентов и запреты на размещение наружной рекламы, попытки блокировать доступ к местным медиа и распространение фейковых и откровенно лживых материалов в отношении "Оппозиционной платформы – За жизнь", нападения на наши партийные офисы, партийных активистов и агитаторов, попытки фальсификаций – все это далеко не полный перечень "предвыборной активности", которая осуществлялась под руководством мэров из предвыборного списка Оппозиционного блока", – говорится в заявлении. 

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" считают, что мэры собирались "сбежать" от избирателей в парламент. 

"Господа мэры! Жители ваших городов, другие избиратели оценили деятельность и позицию вашей "объединенной политической силы". 3% поддержки на выборах — это не просто цифры. Это ваш политический приговор. Ваше участие в списке "партии мэров" – это не просто технология протаскивания в Раду "нужных людей" – это демонстрация того, как вы относитесь к людям. Вы собирались сбежать в Верховную Раду от своих избирателей, которые в 2015 году доверили вам управление своими городами", – уверены в партии.

В политсиле заявили, что "партия мэров" обманула избирателей.

"Вместо борьбы за мир и права граждан вы ввязались в грязную политическую игру и проиграли на выборах в парламент. Не нужно сейчас пытаться помочь нечистым на руку политикам "исправить" результат выборов путем фальсификаций. Этим вы только усугубите свой проигрыш и разочарование граждан. Вы проиграли – имейте мужество уйти в отставку. Это стало бы единственно правильным и ответственным решением", – заявили партийцы в своем обращении.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Они прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Оппозиционный блок" (в составе объединения с политсилами “Наши”, “Відродження”, “Доверяй делам”, "Партия мира и развития") участвовали в выборах отдельно.

По данным обработки Центризбиркомом 99,9% электронных протоколов, "Слуга народа" набирает 43,16% голосов, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,04%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%. 

Оппозиционный блок получает 3,03% и по многомандатному округу в Раду не проходит, как и остальные партии, которые набрали меньше 5%.