$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Опора" рассказала, кто из политиков больше всего потратился в феврале на рекламу в Facebook

"Опора" рассказала, кто из политиков больше всего потратился в феврале на рекламу в Facebook Один из попавших под санкции телеканалов на трансляцию 30 объявлений в Facebook потратил $6561
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
В числе крупнейших рекламодателей прошлого месяца в социальной сети Facebook страницы двух украинских политиков, двух политических партий и трех телеканалов, попавших под санкции Совета нацбезопасности и обороны Украины. Об этом сообщила гражданская сеть "Опора".

В феврале 2021 года на трансляцию рекламных сообщений политического содержания в Facebook было потрачено от $168 780 до $265 980. Об этом сообщила гражданская сеть "Опора".

Использовали платную рекламу соцсети 1205 страниц, они выставили 9913 публикаций. Более 6,5% из них были размещены с нарушением правил соцсети – без соответствующей маркировки.

"К крупнейшим рекламодателям месяца, по данным Facebook Ad Library Report, относятся страницы двух украинских политиков, двух политических партий, трех телеканалов, которые попали под санкции в результате решения СНБО и указа президента [Украины Владимира Зеленского] в начале февраля, всеукраинского СМИ и общественной инициативы", – отметили в "Опоре".

На первом месте по тратам в Facebook оказался бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк – $8570, за ним идет экс-нардеп от партии УКРОП Александр Шевченко ($8416), партия "Слуга народа" потратила на политрекламу $6170, "За майбутнє" – $5911, Женское движение "За майбутнє" – $4141. 

Инфографика: oporaua.org Инфографика: oporaua.org

"Опора" отметила, что в январе лидерами по затратам на политрекламу в соцсети также были Яценюк и Шевченко.

По данным гражданской сети, каналы нардепа депутата от "Оппозиционной платформы –За жизнь" Тараса Козака "112 Украина", ZIK и NewsOne феврале увеличили активность в Facebook.

"На странице телеканала "112 Украина" транслировалось 30 объявлений с суммарными инвестициями $6561. По содержанию рекламные сообщения – обвинения в цензурировании каналов, критика центральной власти, в частности президента Владимира Зеленского, и регулярные призывы следить за телеканалами в социальных сетях. Целевая Facebook-аудитория рекламы – женщины в возрасте 45+", – отметили в "Опоре".

Инфографика: oporaua.org Инфографика: oporaua.org

Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против бизнесмена и нардепа Козака и принадлежащих ему телеканалов.

Санкции предусматривают лишение лицензии "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отмечал, что речь идет о каналах из так называемого пула главы политсовета ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируются из России.