$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Опора" обжалует результаты выборов мэра Харькова

"Опора" обжалует результаты выборов мэра Харькова "Опора" подаст жалобы в связи с нарушениями на выборах в Харькове в ТИК и, возможно, в суд
Фото: Yan Dobronosov / Facebook
Гражданская сеть "Опора" обратилась в Национальную полицию из-за возможной фальсификации избирательной документации и готовится обжаловать результаты подсчета голосов на выборах мэра Харькова. Об этом координатор сети по наблюдению за выборами в Харьковской области Николай Зинченко сообщил 1 ноября на брифинге, который транслировался в Facebook "Опоры".

"Мы будем подавать жалобы в городскую территориальную избирательную комиссию. Обжалование в суд у нас будет еще в течение нескольких дней. Если нас не удовлетворит результат от городской территориальной избирательной комиссии, то, думаю, обратимся в суд", – сказал он.

Зинченко уточнил, что согласно процедуре, на обжалование результатов в ТИК дается два дня, а в суде – пять дней.

По его словам, сейчас в "Опоре" считают сфальсифицированными минимум 467 голосов в пользу кандидата Игоря Терехова, но проверки еще не окончены. 

"Только сегодня увидели, когда один из избирательных участков Основянского района приехал "сдаваться" [подавать документы] в Основянскую ТИК, что голосов за господина Игоря Терехова на 70 больше, чем в протоколе о подсчете голосов на избирательном участке, который получил наш официальный наблюдатель на этом же участке", – рассказал он. 

После этого начали проверять информацию в других районах. В Новобаварском нашли девять участков, на которых цифры не совпадают – всего 397 голосов.

Занявший второе место Михаил Добкин заявил в Facebook о "грубых фальсификациях" во время голосования и подсчета голосов.

"Я иду в суд. Здесь дело не в "Добкине с его амбициями". У нас, у всех харьковчан, во времена Терехова уже во второй раз нагло украли право выбирать себе мэра города! Выбирать себе мэра, которого мы хотим. И здесь уже дело принципа", – написал он.

Также заявил, что считает выборы сфальсифицированными и не признает результаты, кандидат Дмитрий Маринин.

Контекст

Внеочередные выборы мэра Харькова прошли 31 октября. Они были назначены в связи со смертью предыдущего главы города Геннадия Кернеса, который скончался из-за осложнений после COVID-19 в декабре 2020 года.

На должность мэра Харькова претендовали 10 кандидатов

Нацполиция Украины зарегистрировала более 100 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Гражданская сеть "Опора" заявляла, что выборы прошли с серьезными нарушениями законодательства.

Территориальная избирательная комиссия 1 ноября объявила результаты подсчетов, согласно которым секретарь Харьковского горсовета, исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов победил в первом туре, набрав 50,66% голосов