$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онлайн-опрос по увековечиванию памяти Кернеса является заурядной пиар-акцией Терехова – эксперт

Онлайн-опрос по увековечиванию памяти Кернеса является заурядной пиар-акцией Терехова – эксперт Терехов исполняет обязанности мэра Харькова с декабря 2020 года
Фото: city.kharkov.ua

Акции, которые устраивает и.о. мэра Харькова Игорь Терехов в рамках избирательной кампании, приводят к результатам, противоположным тем, на которые он рассчитывает. Такое мнение в блоге на "Цензор.НЕТ" высказал политический эксперт Юрий Гаврилечко.

"Из последнего – онлайн-опрос харьковчан о том, как бы получше запечатлеть память о покойном Геннадии Кернесе. На выбор предлагаются городские названия, памятник, либо можно предложить свой вариант. В чем тут подвох? Со стороны эта затея выглядит хоть и неуклюжим и грубоватым пиаром, но вполне положительной для Игоря Терехова: заботится о памяти любимого шефа, любимого мэра харьковчан. Но все как раз наоборот. Потому что харьковчанам отлично известна вся предыстория", – считает Гаврилечко. 

Он напомнил, что опрос об увековечивании памяти Кернеса был инициирован в разделе петиций на сайте горсовета, "но проведен таким образом, чтобы его результаты легко можно было признать необязательными для дальнейшего рассмотрения горсоветом".

"Тот самый горсовет с подачи Терехова решает, что вопрос увековечивания имени Кернеса не актуальный, не надо никаких мемориальных досок, улиц и переулков Кернеса и тем более памятника. Все. Умер – и забыли. Кроме того, его избирательная кампания ведется под брендом "Успешный Харьков – Игорь Терехов". Из названия "Блок Кернеса – успешный Харьков" просто убрали имя основателя Кернеса. По инициативе Терехова", – отмечает эксперт. 

Инициативу организовать онлайн-опрос ко дню рождения Кернеса Гаврилечко назвал "заурядной пиар-акцией". "Уверен, что онлайн-опрос закончится тем же, чем закончились петиции на сайте горсовета. То есть полным игнором и сливанием общественного мнения. Потому что проводится он с единственной целью – навязать горожанам ошибочное представление о Терехове как продолжателе дела Кернеса", – считает он.

Контекст

Кернес занимал должность мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии).

В ночь на 17 декабря 2020-го Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года. До избрания нового городского головы обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.