$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Онищенко заявил, что НАБУ управляет не Сытник, а Углава в интересах Саакашвили

Онищенко заявил, что НАБУ управляет не Сытник, а Углава в интересах Саакашвили Гизо Углава, по словам беглого нардепа, управляет НАБУ
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Беглый народный депутат Александр Онищенко назвал директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника "обложкой журнала", за которой стоит первый заместитель НАБУ Гизо Углава, который действует в интересах экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) фактически управляет не директор Артем Сытник, а его первый заместитель Гизо Углава. Об этом беглый народный депутат Украины Александр Онищенко заявил в интервью "Апострофу".

"Сытник – это просто так, обложка журнала. Гизо Углава – человек из команды Михаила Саакашвили (экс-председателя Одесской облгосадминистрации. – "ГОРДОН"). Учитывая то, что Саакашвили и компания занимаются сейчас антикоррупционной пиар-акцией, Гизо Углава четко выполняет все, что необходимо для того, чтобы поддержать Саакашвили", – сказал он.

По словам нардепа, "они все ходят в Администрацию Президента".

"В случае с Гизо Углавой – он выполняет четко определенные задачи, часть от президента, но в основном работает на пиар грузинской мафии. А сейчас ГПУ возбудила по нему дела по части уклонения от уплаты налогов и сокрытия гражданства Грузии", – говорит Онищенко.

Он делает вывод, что "в самом НАБУ работают коррупционеры, которые не соблюдают действующее законодательство".

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко также заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ. Он говорил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.