$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онищенко принудительно вернут в Украину – Сытник

Онищенко принудительно вернут в Украину – Сытник Онищенко покинул Украину в июле 2016 года
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, экс-депутат Верховной Рады Александр Онищенко проиграл в Испании суды по поводу экстрадиции. В Украине он фигурирует в деле о нанесении ущерба государству.

Бывший народный депутат Украины Александр Онищенко вернется в Украину. Об этом в эфире "24 канала" сообщил 13 ноября директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Онищенко возвращается, ну почти вернулся в Украину. Почему? Потому что он проиграл все суды на территории Испании – и в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем. ...Есть определенная ориентировочная дата [возвращения] – это декабрь 2019 года. Конечно, что-то еще может произойти, но суды он проиграл. Поэтому есть решение о его экстрадиции", – сказал он.

30 сентября Онищенко объявил о намерении вернуться в Украину и отказе от политического убежища в Испании.

В июле 2016 года Генпрокуратура Украины сообщила, что в январе 2013 года Онищенко при активном участии своего адвоката Валерия Постного создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. Речь шла о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016 года парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации Госпогранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. С тех пор он проживает за границей.

Обвинительный акт по "газовому делу" Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Соломенский суд 18 февраля 2019 года. В сентябре дело Онищенко было передано в Высший антикоррупционный суд.