$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Он дал очень сильные заверения своей проевропейской позиции". Хан заявил, что его встреча с Зеленским была интересной

"Он дал очень сильные заверения своей проевропейской позиции". Хан заявил, что его встреча с Зеленским была интересной Хан встречался с Зеленским 7 мая
Фото: EPA

По словам еврокомиссара Йоханнеса Хана, он увидел в новоизбранном президенте Украины Владимире Зеленском "решительность во всем, что связано с борьбой с коррупцией".

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил журналистам в Брюсселе 13 мая, что его встреча с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским 7 мая была интересной. Об этом пишет "Німецька хвиля".

"Встреча была очень интересной, продолжалась более полутора часов. Он дал очень сильные заверения своей проевропейской позиции. Я могу подтвердить, во-первых, что он говорит по-английски. Во-вторых, могу подтвердить, не сам, но по словам переводчика, что он говорит на украинском языке тоже", – сказал Хан.

По словам еврокомиссара, он увидел в Зеленском "решительность во всем, что связано с борьбой с коррупцией".

7 мая в Киеве Хан встретился с Зеленским. Еврокомиссар заявил, что предложил Зеленскому полную поддержку Евросоюза всех реформ, которые приносят пользу гражданам Украины. Новоизбранный президент назвал среди своих приоритетов победу над коррупцией, демонополизацию в сфере энергетики и деолигархизацию в СМИ. Также он заявил о намерении вернуть статью о незаконном обогащении в законодательное поле.

Согласно окончательным итогам выборов, новым президентом Украины избран Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Дату инаугурации парламент должен определить на текущей пленарной неделе, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.