$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян заявил, что правительство предусмотрело 500 млн грн на доставку пенсий "Укрпоштою" в проекте госбюджета-2019

Омелян заявил, что правительство предусмотрело 500 млн грн на доставку пенсий "Укрпоштою" в проекте госбюджета-2019 Омелян: В проекте бюджета-2019 закладывается 500 млн грн для "Укрпошти", впервые за 10-летие
Фото: mtu.gov.ua

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, решение правительства предусмотреть в госбюджете на 2019 год выделение 500 млн грн на доставку пенсий "Укрпоштою" гарантирует сохранение рабочих мест тем сотрудникам компании, которые работают в самых маленьких населенных пунктах страны.

Кабинет Министров предусмотрел 500 млн грн на доставку пенсий "Укрпоштою" в проекте государственного бюджета на 2019 год, сообщил в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В проекте бюджета-2019 закладывается 500 млн грн для "Укрпошти", впервые за 10-летие. Эти деньги будут направлены исключительно на финансирование заработной платы почтальонов "последней мили". Таким образом мы сможем обеспечить бесперебойную доставку пенсий и гарантировать сохранение рабочих мест и зарплат тем сотрудникам "Укрпошти", которые обеспечивают присутствие государства в самых маленьких населенных пунктах Украины", – отметил он.

27 сентября гендиректор Игорь Смелянский сообщил, что тариф на разноску пенсий в Украине не пересматривался с 2004 года, хотя минимальная зарплата выросла с 1,5 тыс. грн в 2016 году, до 3723 грн в нынешнем, а с 1 января 2019 года составит 4173 грн. Он оценил потери "Укрпошти" от разноски пенсий в 1 млрд грн, тогда как вся выручка предприятия составляет примерно 5,5 млрд грн.

20 сентября Смелянский говорил, что если новый тариф на доставку пенсий не будет принят, почтальоны прекратят разносить пенсии и это коснется примерно 4,5 млн украинцев.

В интервью "Урядовому кур'єру", которое вышло 26 октября, Смелянский заявлял, что правительство и парламент Украины не согласовали утверждение экономически выгодного тарифа на доставку пенсий, из-за чего "Укрпошта" с 1 ноября вводит антикризисный план, предусматривающий закрытие 5–7 тыс. отделений в селах и сокращение части персонала.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что не допустит прекращения доставки пенсий "Укрпоштою"

Кабинет Министров 7 ноября поручил Государственной аудиторской службе Украины проверить формирование тарифа на доставку пенсий.