$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омелян заявил, что депутат "от Юзика" в Криворожском райсовете блокирует передачу земли местным общинам

Омелян заявил, что депутат "от Юзика" в Криворожском райсовете блокирует передачу земли местным общинам Владимир Омелян: Нелегальное выращивание сельскохозяйственных культур давало "слугам народа" около 4 млн долларов в год
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook
Депутат Криворожского райсовета, близкий к нардепу от "Слуги народа" Юрию Корявченкову, пытался сорвать голосование по передаче 5 тыс. га земли местным объединенным территориальным общинам, потому что она была в его незаконной аренде, заявил 23 декабря в своем Facebook бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Есть такой народный депутат Юрий Корявченков. Те, кто знают его как веселого Юзика из "Квартала 95", мало догадываются о его бизнес-империи. Гранитные карьеры для строительства дорог, контроль над карьерами "Укрзалізниці". Вчера в Кривом Роге разразился еще один скандал. Местный депутат от Юзика пытался сорвать голосование Криворожского райсовета относительно передачи 5 тыс. га земли местным ОТО, потому что она была в его незаконной аренде, а нелегальное выращивание сельскохозяйственных культур на ней давало "слугам народа" около $4 млн в год. Было красиво: с дракой, титушками, полицией, которая почему-то обыскивала не бизнес-партнеров [президента Украины Владимира] Зеленского, а местный райсовет. Может потому, что его возглавляет представитель "Европейской солидарности"?" – написал Омелян. 

Он добавил, что Корявченков в 2019 году называл себя местным "смотрящим".

"Помните закон о земле Зеленского? Вот он, во всей красе воплощается на малой родине гаранта. И потом не надо удивляться, что мы каждый год хвастаемся рекордными урожаями, а их реализация на 5–20% меньше, чем в предыдущем году. Да и налогов, конечно, никто не платит. Есть за что бороться", – подытожил бывший министр.

 

Контекст

22 декабря в эфире телеканала "Прямий" глава Криворожского райсовета Виктор Мудрый заявил, что глава фракции "Слуга народа" в Криворожском райсовете Александр Фастовец устроил массовую драку, чтобы сорвать сессию.

Он рассказал, что во исполнение решений судов двух инстанций 21 декабря депутаты собирались проголосовать за передачу 5 тыс. га предприятия "Широковское" жителям Криворожского района, которые не участвовали в распаевании: героям АТО, медикам, учителям и другим категориям. Фастовец, которого Мудрый называет бизнес-партнером Юзика, имеет, как утверждает глава райсовета, к этой земле интерес.

После того, как депутаты райсовета приняли решение в пользу местных жителей, полиция начала проверку здания райсовета на предмет взрывоопасных предметов, а также провела обыск в кабинете главы райсовета.