$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Омелян: Сотрудничество Deutsche Bahn и "Укрзалізниці" блокировалось, то ли полякам было не интересно, то ли кому еще

Омелян: Сотрудничество Deutsche Bahn и "Укрзалізниці" блокировалось, то ли полякам было не интересно, то ли кому еще Омелян: Такие гранды, как General Electric, Bombardier, должны приходить в Украину и создавать здесь новые рабочие места
Фото: European Business Association / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Украина возобновила переговоры о сотрудничестве с немецкой Deutsche Bahn.

Экс-глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун "завалил" переговоры о сотрудничестве с немецкой Deutsche Bahn, которая готова была предоставить Украине свой подвижной состав, однако теперь консультации с немецким железнодорожным оператором возобновились. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире "5 канала".

"В Одессе, во время транспортного форума, они показали, что с большой радостью ожидают совместных проектов с Украиной. У нас всегда культивировалось мнение, что Deutsche Bahn сфокусирован на работе с РФ, это миф, который мы хотим успешно развеять. Они ждали сотрудничества с "Укрзалізницею", которое просто блокировалось в силу тех или иных факторов, то ли полякам было не интересно, то ли кому еще", – отметил он.

По словам министра, он хотел бы, чтобы в Украине была "полностью адаптирована" культура немецких железных дорог, и сотрудничество с немецкими железными дорогами существенно этому посодействует.

"Когда мы говорим о полноценных инвестициях, это должны быть инвестиции больших производителей подвижного состава и локомотивов. Много может сделать наш Крюковский завод, но такие гранды, как General Electric, Bombardier, должны приходить в Украину и создавать здесь новые рабочие места и обновлять подвижной состав железной дороги", – подчеркнул он.

Омелян заверил, что у перечисленных выше компаний есть планы по работе в Украине.

"Это их планы, при том, что они были готовы год назад, и фактически мы передавали железную дорогу "варягу" с пониманием того, что он продолжит эти переговоры, а он их "завалил". Сейчас эти переговоры возобновлены, я надеюсь, что все будет хорошо и в следующем году мы будем иметь полноценное сотрудничество, с General Electric – точно", – подытожил министр.

Deutsche Bahn является основным железнодорожным оператором Германии.

Кабинет Министров Украины утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года.

9 августа 2017 года правительство уволило Балчуна с должности, так как он написал заявление об отставке.

13 сентября сотрудники Службы безопасности Украины при получении взятки задержали первого заместителя начальника департамента аудита и контроля "Укрзалізниці" Вахтанги Джакели. В связи с этим Омелян заявил, что Балчун должен отчитаться о своих кадровых назначениях перед Кабмином.