$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян: Для меня приятнее войти в историю с Hyperloop, чем барыгой или клоуном

Омелян: Для меня приятнее войти в историю с Hyperloop, чем барыгой или клоуном Омелян: Уже полностью подготовлено проектное предложение по Hyperloop
Фото: mtu.gov.ua

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что внедрение технологии Hyperloop в Украине для него – "не просто какая-то фантазия", а "сверхважная идея".

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что рад войти в историю как один из инициаторов появления в Украине технологии Hyperloop. Об этом он сказал 25 июля в эфире "Громадського".

"Я рад, что это Hyperloop, на самом деле. Потому что для меня гораздо приятнее войти в мини- или квазиисторию с Hyperloop, чем войти барыгой или клоуном. Я считаю, что первый вариант лучше", – подчеркнул министр.

По его словам, для внедрения технологии Украина собрала "неплохой пул" компаний.

"Иностранные действительно разрабатывают этот проект. Это Hyperloop Transportation Technologies. Сейчас уже полностью подготовлено проектное предложение, у нас есть научная оценка с украинской стороны и подались на финансирование со стороны Еврокомиссии. Сейчас ждем ответа. То есть эту этапность мы сохранили", – отметил Омелян.

Министр считает, что для него Hyperloop – "сверхважная идея, потому что это не просто какая-то фантазия".

"Для меня это важно: чтобы украинцы поверили в самих себя", – сказал министр инфраструктуры.

В конце июля 2018 года Омелян говорил, что скоростной тоннельный транспорт Hyperloop может появиться в Украине в 2023 году.