$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: Если президент и Кабмин знают о коррупции в "Укрзалізниці" и не реагируют – значит, они являются участниками схем

Омелян: Если президент и Кабмин знают о коррупции в "Укрзалізниці" и не реагируют – значит, они являются участниками схем Владимир Омелян: Правительство вообще не занимается вопросами компании, в которой процветают коррупционные схемы, злоупотребления и неэффективное управление
Фото: Суспільне мовлення / Facebook
За обнародованной в СМИ информацией о затратах на обслуживание досуга членов наблюдательного совета "Укрзалізниці" должна последовать реакция правительства и президента, а ее отсутствие означает, что они становятся соучастниками коррупционных действий, заявил в комментарии "Главкому" экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Этот вопрос уже к правительству и самому президенту. Если они знают о многочисленных фактах коррупции и злоупотребления в "Укрзалізниці", но не реагируют на них – это значит, что они являются участниками этих схем. И должны нести тогда уже полную ответственность сами", – заявил экс-министр. 

Он считает, что Кабинет Министров должен собраться и срочно найти решение, как остановить коррупцию в "Укрзалізниці".

"С января, когда начала работу временная следственная комиссия ВР, надеялись, что она заслушает не только наблюдательный совет, но и правление, и правоохранительные органы, а также основные компании, которые пользуются услугами "Укрзалізниці", чтобы решить проблемы, возникающие перед всеми. Этого сделано не было. Просто был отправлен в отставку менеджмент. А все остальные фигуранты остаются на своих местах. Правительство вообще не занимается вопросами компании, в которой процветают коррупционные схемы, злоупотребления и неэффективное управление", – отметил Омелян.

Контекст

Народный депутат от "Батьківщини", член временной следственной комиссии Верховной Рады по "Укрзалізниці" Константин Бондарев заявил, что члены наблюдательного совета получают по 300 тыс. грн зарплаты и при этом месяцами не появляются в Украине и не имеют никакого плана реформ для компании. Поэтому, считает он, необходимо расформировать наблюдательный совет в этом составе и создать новый.

Экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитник и блогер Михаил Чаплыга сообщил в марте в эфире телеканала "Перший незалежний" о лимитированных банковских карточках для членов набсовета "Укрзалізниці". Он заявил, что у каждого члена наблюдательного совета есть карточка с лимитом в 500 тыс. гривен в месяц и что Владимира Жмака отстранили от должности главы компании за то, что он попытался уменьшить суммы на этих карточках.

Экс-нардеп Борислав Береза сообщал, что члены набсовета "Укрзалізниці" за два года "наели" за счет денег компании на 1,86 млн и "налетали" на самолетах на 5,086 млн и что для членов наблюдательного совета заказывают отдых на теплоходе за счет бюджетных средств на миллионы гривен.

Экономист Борис Кушнирук выразил убеждение, что решение уволить Жмака свидетельствует о том, что "довольно широкий круг лиц", в том числе и наблюдательный совет компании, не хочет реформ, а намерен сохранить "Укрзалізницю" в том виде, который позволит ее дальнейшее разграбление.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по "Укрзалізниці" проверяет обоснованность размера вознаграждения членам наблюдательного совета компании, а также выясняет, на каких основаниях им были выданы лимитные банковские карточки. Об этом идет речь в запросе главы ВСК, нардепа от "Слуги народа" Юлии Гришиной.