$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омбудсмен Ямало-Ненецкого округа заявил, что Сенцов прекрасно выглядит

Омбудсмен Ямало-Ненецкого округа заявил, что Сенцов прекрасно выглядит Сенцов объявил голодовку 14 мая
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

По мнению уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолия Сака, заключенный в российской тюрьме украинский режиссер Олег Сенцов не планирует прекращать голодовку. 

Заключенный в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов "прекрасно выглядит". Об этом после встречи с политзаключенным 27 июня сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак.

Он добавил, что у Сенцова нет жалоб, "общается спокойно, ходит по палате. Никого не ждет".

Омбудсмен отметил, что не спрашивал у режиссера, собирается ли он прекращать голодовку, но выразил мнение, что тот не планирует, так как хорошо выглядит.

Сак сообщил, что в ближайшее время политзаключенного должна посетить двоюродная сестра.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается.