$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омбудсмен РФ заявила, что Денисова не сможет без нее посетить Сенцова

Омбудсмен РФ заявила, что Денисова не сможет без нее посетить Сенцова Москалькова планирует посетить Сенцова по возвращении из Киева
Фото: ombudsmanrf.org

Заключенный в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов имеет российский паспорт, за который он лично расписывался. Украинский омбудсмен Людмила Денисова не может посещать граждан России самостоятельно, сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила журналистам в Киеве, что украинский омбудсмен Людмила Денисова не сможет без нее посетить заключенного в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Москалькова отметила, что, по словам уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Анатолия Сака, он посещал Сенцова два дня назад.

"Сенцов встает, ходит по камере, 15 метров камера – два окна, проветриваемое помещение. Я лично полечу для того, чтобы можно было убедиться, каково его состояние здоровья и нужна ли ему какая-либо помощь", – сказала она.

Москалькова отметила, что поедет к Сенцову, как только вернется из Киева.

"Я направила органам власти свое обращение с просьбой допустить украинского омбудсмена вместе со мной, потому что наше законодательство не позволяет иностранному гражданину посещать гражданина другой страны. Денисова – гражданка Украины, Сенцов – гражданин России… будем исходить из того, что это человек с двумя гражданствами, по факту. У него в документах есть паспорт гражданина РФ, и он за него расписывался. Копия этого паспорта у меня имеется", – сказала она.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовой вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.

Сегодня Москалькова прибыла в Украину с намерениями посетить в СИЗО Киева дезертира Максима Одинцова. При этом Денисова заявила, что Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока ее не допустят к украинским политзаключенным в России.