$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олланд о Путине: Неудержимый в своих взрывах смеха, циничный в своих суждениях, произносящий спокойным голосом самые неприятные слова

Олланд о Путине: Неудержимый в своих взрывах смеха, циничный в своих суждениях, произносящий спокойным голосом самые неприятные слова Олланд назвал Путина вспыльчивым, но в то же время ледяным и жестоким
Фото: ЕРА

На переговорах в Минске в феврале 2015 года президент России Владимир Путин продемонстрировал свои истинные намерения – восстановить зону влияния советской империи. Об этом в своих воспоминаниях пишет бывший президент Франции Франсуа Олланд.

Президент России Владимир Путин на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, которые прошли в Минске 11–12 февраля 2015 года, пытался убедить собеседников, что не желает раздела Украины, а хочет только защитить русскоязычных, однако его истинная цель была в другом. Об этом в книге мемуаров "Уроки власти", которая вышла в 2018 году, написал бывший президент Франции, участник минских переговоров Франсуа Олланд. Отрывок из книги приводит "ВВС Україна".

"Владимир Путин хочет восстановить зону влияния, которая была в советской империи. Путин хочет вокруг своей страны защитную зону послушных государств. Его тактика состоит в том, чтобы раздувать конфликты его друзей с его противниками, затем их замораживать", – считает Олланд.

Экс-президент напомнил, что все страны, которые стали жертвами такой тактики, – Украина, Грузия, Молдова и Азербайджан – остаются независимыми, но ослабленными.

Олланд дал характеристику личности российского президента, каким он его увидел в Минске.

"Это человек мускулистый и таинственный, столь же вспыльчивый и внимательный, сколь он может быть ледяным и жестоким, всегда противопоставляет своему собеседнику взгляд своих голубых глаз, который использует то для искушения, то для смущения, неудержимый в своих взрывах смеха и циничный в своих суждениях, произносящий спокойным голосом самые неприятные слова", – сказано в книге.

Олланд в своей книге рассказывал, что президент Украины Петр Порошенко в столице Беларуси повышал на Путина голос, а тот обещал раздавить Украину своими войсками. Глава Кремля пошел на попятную только когда канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала ему длительную изоляцию России.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 31 августа, что на переговорах в Минске не слышал от Путина слова "раздавить".

Комплекс мер по выполнению Минского протокола (Минские соглашения), регламентирующий разрешение конфликта на Донбассе, был подписан 12 февраля 2015 года. Соглашения предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.